Выборгские фехтовальщики успешно выступили на окружных стартах
В нашем городе прошло первенство Северо-Западного федерального округа по фехтованию на шпагах среди девушек и юношей до 24 лет. Свыше 120 «мушкетёров» из Ленинградской, Псковской областей, Санкт-Петербурга и Калининграда выявляли сильнейших в личном и командном зачётах.
– Эти соревнования служат подготовкой к первенству России в аналогичном возрасте, которое пройдёт в мае в Туле, – рассказал исполнительный директор Федерации фехтования Ленинградской области Игорь СИДОРОВ. – По традиции, выборгские спортсмены, воспитанники СШОР «Фаворит», предстанут в сборной в значительном количестве. К сожалению, в первенстве СЗФО по объективным причинам не смогли выступить наши сильнейшие шпажистки Таисия ТУМКОВА и Вероника ЗАГВОЗДИНА. Но и другие выборжанки представляют собой серьёзную силу. Скамейка запасных очень солидная.
Игорь Владимирович с сожалением отмечает отсутствие на окружных соревнованиях представителей Архангельской, Мурманской, Новгородской областей, фехтовальщиков из Республики Карелия. В этих регионах России наблюдаются проблемы с тренерскими кадрами, а без них развитие любого вида спорта малореально.
Кроме выборжцев, в сборной Ленобласти были представлены спортсмены из Гатчинского, Всеволожского и Кировского районов. Наставник гатчинского спортклуба «Фехтуй» Илья БУКРЕЕВ доволен, как развивается спорт «мушкетёров» в столице 47 региона и благодарен за поддержку областной федерации фехтования и местной администрации.
– Мы работаем стабильно, есть зал для тренировок, желающих заниматься достаточно. Наша «звёздочка» – Мирослав МАЛОЛЕТОВ, уже ставший мастером спорта России. В последнее время массового притока новичков в наш клуб нет, но не наблюдается и оттока, – говорит Игорь. – В основном, на дорожку выходят ребята, среди родившихся в 2013-2015 годах есть хорошие фехтовальщики. Девушек меньше, но через пару лет и от них можно ждать достойных результатов. Хорошо, что российский спорт постепенно возвращается на международную арену, например, в фехтовании на интернациональных турнирах уже выступают кадеты и юниоры. Конечно, это мощный стимул, думаю, что произойдёт качественный скачок. Возможно, отстранение скажется на первоначальных результатах, хотя рапиристы и саблисты уже показали, что сохранили серьёзный соревновательный уровень, да и шпажисты, во всяком случае, те же кадеты и юниоры, тоже выглядят неплохо.
Гатчинцы – молодцы, однако безусловным центром фехтования в Ленинградской области по-прежнему остаётся Выборг. Приятно, что этот вид спорта развивается не только в райцентре, но и, например, в посёлке Советский и городе Каменногорске. Молодой, перспективный тренер Алексей БАРКАЛОВ работает в Каменногорске с января прошлого года и настроен позитивно.
– Мы находимся только в начале пути, – уточняет наставник. – Но уже есть успехи, в частности, становились медалистами на первенстве СШОР «Фаворит». В группе занимаются 25 человек разного возраста, мальчики и девочки. Огромное спасибо за поддержку федерации фехтования Ленобласти, выделившей аппаратуру, оружие, экипировку. Администрация поселения предоставила зал для занятий. Каменногорск – город маленький, но спорт здесь любят. У школьников есть из чего выбирать: единоборства, командные игры. Фехтование востребовано, я провёл уже второй набор. Дети не только сами приходят, но и приводят младших братьев и сестёр. Приезжают ребята из посёлка Возрождение.
По словам Алексея, и взрослые проявляют интерес к его секции. Так, военнослужащая запаса, когда-то практиковавшая фехтование на японских мечах, решила вспомнить старые навыки. А 24-летняя жительница Каменногорска, прежде занимавшаяся в «Фаворите», после переезда увлечение вынужденно оставила, и вот теперь появилась возможность вновь взять в руки шпагу.
В личных соревнованиях у девушек лучший результат в команде Ленобласти показали выборжанки Таисия БОРОВИКОВА и Анастасия БОЧАРОВА, занявшие 5 и 8 места. У юношей серебро выиграл Мирослав Малолетов, а выборжцы Егор КУЗЬМИНОВ и Александр БОРОДУЛИН разделили бронзу. В десятку лучших с восьмым результатом вошёл ещё один фаворитовец Тимофей ВОЙНОВ.
В командных состязаниях сборная 47 региона, где компанию Малолетову, Кузьминову и Бородулину составил выборжец Никита УТКИН, уступила в финале крепкой четвёрке из спортшколы олимпийского резерва Выборгского района Санкт-Петербурга – 31:45. У девушек квартет воспитанниц Выборгской СШОР «Фаворит», представлявший команду Ленинградской области (Анастасия Бочарова, Татьяна КАЛАШНИКОВА, Ульяна ЛИЛЛЕРТ, Майя ПОНКРАТОВА) также пробился в решающий раунд состязаний. Соперницами наших землячек стали шпажистки из питерской комплексной школы высшего спортивного мастерства (Наталия БЕРЕЗИНА, Дарья ДРЕМОВА, Матильда ЕКИМОВА, Ольга ТЮКАЕВА). Борьба в финале шла очко в очко, всё решил один укол в пользу петербурженок. Итог – 44:43 в их пользу.
Кстати, накануне Майя Понкратова стала вторым призёром в первенстве вузов Санкт-Петербурга. «Могла и выиграть, но подвели усталость и, как следствие, технические помарки», – объясняет причины поражения девушка. Что ж, две серебряные медали за несколько дней – очень даже неплохо!
Ближайшие фехтовальные поединки в Выборге состоятся в конце апреля в рамках ежегодного «Рыцарского турнира». На помост выйдут начинающие спортсмены
Сергей КАРСАКОВ
Читать все статьи автора Сергей Карсаков
Читайте также
-
Подросткам рассказали секреты успешного видеоблоггинга
-
Выборгский район: подготовка к 9 Мая продолжается
-
В городском Доме культуры прошёл заключительный этап конкурса «Выборгская весна»
-
Свой день рождения Михаил Дубайлов отметил вместе со всем залом
-
Образование без барьеров: вдовы участников СВО идут в вузы
-
«Легендарная Калевала»: диалог культур и традиций
