Все спортсмены в гости в Выборг!

Все спортсмены в гости в Выборг!
999
Все спортсмены в гости в Выборг!

В наш город съехалось более 200 дзюдоистов для участия в XIII традиционных Всероссийских соревнованиях «Кубок Губернатора Ленинградской области».

На выборгской земле встречали спортсменов представители правительства Ленинградской области и местной власти.

– Горжусь тем, что дзюдо в регионе зародилось именно в Выборгском районе, когда более 40 лет назад Владимир ПОДСИТКОВ организовал секцию в поселке Тарасово и набрал первых воспитанников, – говорит глава районной администрации Валерий САВИНОВ. – Тогда это был эксперимент, а сейчас понятно, что развивать этот вид спорта было дальновидно. Он подарил нам таких титулованных земляков – восьмикратного чемпиона мира по джиу-джитсу Павла КОРЖАВЫХ и бойца смешанного стиля Андрея СЕМЁНОВА. Надеюсь, что турнир позитивно скажется на имидже нашего района и развитии спорта в нем.

По мнению Павла Коржавых, чемпиона и депутата областного ЗакС, дзюдо популярно во всем мире, потому что это интересный, динамично развивающийся вид спорта. Дзюдо открывает возможности, помогает формировать личность, вырабатывает характер.

Примечательно, что гостем Выборга стала консул Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге Хаясида ТИКАКО, которая с интересом наблюдала за поединками. 

Ленинградскую область на соревнованиях представляли и наши земляки – воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит».

– Турнир собрал титулованных спортсменов из 20 городов России, но, конечно, переживал за своих, – говорит выборгский тренер Алексей ГОЛУБЕВ. – Болел за воспитанника «Фаворита», который и сам уже тренирует молодежь, Ярослава МАЛЫШЕВА.

Среди болельщиков наш корреспондент заметил мастера спорта России по дзюдо, победительницу Всероссийских и международных соревнований Евгению БОГДАНОВУ, более известную как Кондрашова:

– Любые соревнования, проходящие в нашем городе, тем более такого высокого уровня, вызывают у меня гордость. Многих спортсменов и тренеров хорошо знаю, поэтому пришла поддержать их. 

Принял участие в турнире наш земляк Роман КУНДУХОВ. Он занимается дзюдо в зале «Спартак» уже 20 лет. Спортсмен результатом доволен, но отмечает, что с каждым годом соперники совершенствуют свое мастерство, поэтому приходится тренироваться с большим усилием. Не стоит забывать и о молодежи, которая с завидным рвением стремится к победе.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также