Волейбольный турнир в Выборге собрал команды ветеранов со всей Ленобласти

Этот традиционный волейбольный турнир собрал в нашем городе более десятка ветеранских команд из разных уголков Ленинградской области и из Санкт-Петербурга. Игры для спортсменов 40+, 45+ и 55+ проходили в трех залах.

Как рассказал один из организаторов турнира, капитан команды «Старт» Николай ВЬЯЛКИН, в нынешнем году игры проходят в специфическом формате: во избежание распространения коронавирусной инфекции команд меньше, чем обычно, счет идет до 11 очков, зрителей нет, болеют друг за друга только сами участники.

В конце января ветеранские волейбольные команды всегда собирались на турнир, посвященный Дню полного снятия блокады Ленинграда, а несколько лет назад мы решили, что эти игры будут также данью памяти нашего друга Николая Ерофеева. Николай Вьялкин

Напутствовали ветеранов почетные гости: депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Олег ПЕТРОВ и Михаил МАКАРОВ.

- Этот турнир примечателен тем, что здесь встречаются люди старшего поколения. Своим примером, я надеюсь, они заряжают и молодежь, - заметил Олег Петров. - Много лет я увлекаюсь большим теннисом и убежден что спорт помогает не только поддерживать себя в хорошей физической форме, но и содействует работе, творчеству.

Ленинградская область представлена не во всех видах большого спорта, но то, что мы сегодня имеем, достойно уважения. А Выборг, конечно, флагман в этом вопросе: кто в России еще может похвастаться, что среди наших земляков первый гонщик Формулы-1 Виталий ПЕТРОВ? А какая у нас велосипедная школа! Из нее в свое время вышел трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав ЕКИМОВ, а сегодня лидирует на мировой арене Александр ВЛАСОВ. Верю, что и в дальнейшем ленинградский спорт будет развиваться, а мы, люди, наделенные властью, будем все делать, чтобы спортсмены были обеспечены комфортными площадками и спортзалами, чтобы в нашем регионе работали профессиональные тренеры. 

- Этот турнир собирает спортсменов не только из Выборгского района, Петербурга, Ленинградской области, Карелии, и это просто здорово! - высказал свое мнение Михаил Макаров. - Замечательно, что организаторы популяризуют волейбол среди старшего поколения, а участники турнира находят время и силы, чтобы вместе выходить на поле. Важна здесь и поддержка массового спорта на всех уровнях власти.  

Более сорока лет играет в волейбол капитан команды из Приозерска Иван БРЕНЕВ:

- Заниматься волейболом я начал еще в школе, в нашей команде собрались игроки, вместе с которыми я выхожу на площадку уже более сорока лет. Стараюсь регулярно бывать в спортзале. В Приозерске много желающих играть в волейбол, в основном для нас открыты школьные спортзалы. Больших турниров или первенств, как в Выборге, к сожалению, у нас не проводится, поэтому мы с  удовольствием приезжаем к вам в гости.

Волейболисты дружно поздравили Ивана Бренева с недавним юбилеем – ему вручили в подарок часы, имея в виду, что над этим человеком время не властно.

Не первый раз участвует в турнире команда из Санкт-Петербурга «Ветераны Благодатной».

- Играю в волейбол с 15 лет, он приносит мне большое удовольствие, потому что это здоровый образ жизни общение с друзьями, новые интересные поездки, - делится впечатлениями капитан «Ветеранов Благодатной» Виталий ВИДНИЧУК. – В зале занимаюсь два-три раза в неделю, летом – чаще. Выборг всегда отлично организует волейбольные турниры, поэтому мы охотно в них участвуем. 

Капитан выборгской сборной «Атланта» Ирина ДОЛЖЕНКО считает, что среди женщин немало сильных игроков. Сама она работает в банке, в волейбол начала играть в 30 лет:   

Ветеранский турнир в нашем городе проходит уже давно, а вот женщины в нем участвуют всего третий раз. С каждым годом количество команд растет, а, значит, повышается и уровень. Несмотря на то, что мы играем в категории ветеранов (40+), на площадке всегда выкладываемся по полной. В прошлом году заняли первое место, надеемся удержать его и на этот раз.

Среди команд, участвующих в турнире, и выборгская «Аврора», которой в нынешнем году исполняется 15 лет. Ее капитан Марина ЩЕНЯЕВА была лично знакома с Николаем Ерофеевым, в честь которого названы соревнования:

- Несмотря на некоторые ограничения нынешнего года, на площадке хорошая атмосфера. Мы с радостью вновь встретилась с игроками из Приморска, Рощино, Санкт-Петербурга. 

Остается добавить, что Ирина Долженко не ошиблась: женская команда «Атланта», как и в прошлом году, удержала лидирующие позиции. В категории 45+ первое место занял выборгский «Локомотив» (капитан Олег КАРАСЕВ), в категории 55+ - «Рассвет» из Санкт-Петербурга. Командам вручены медали и кубки. Специальные призы от Марины ЕРОФЕЕВОЙ, вдовы Николая Ерофеева, получили: Сергей КОЧЕРГА, Светлана БОЛЬШАКОВА и Алексей ВИНОГРАДОВ. Самый возрастной участник турнира - Валерий РЕМЕНЮК и лучший игрок Александр КОРОЛЬ отмечены призами спонсоров.

Маргарита ЗАХАРОВА   

 

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также