Вместе с папами юные дзюдоисты выступили на Выборгском семейном фестивале

Вместе с папами юные дзюдоисты выступили на Выборгском семейном фестивале
1123
Автор фото: Сергей Карсаков/газета "Выборг"

Сегодня в спортзале «Спартак» прошёл традиционный семейный фестиваль. Самые юные дзюдоисты вместе с родителями (понятно, что практически все дети были с папами) выполняли комплекс физических упражнений. Комплекс, как будто простой, требующий, однако, ловкости, сноровки, быстроты мышления. Тот, кто покажет лучшее время, становится победителем. Но вообще-то, как рассказал тренер отделения «дзюдо» СШОР «Фаворит» Борис Кузнецов, проигравших в этом дружеском состязании нет. Грамоту и фирменную кружку получают все.

В фестивале участвовали не только выборжцы. Приехали гости из Светогорска, Санкт-Петербурга и города Никольский Тосненского района Ленинградской области. Выборгские и тосненские дзюдоисты находятся в самых хороших дружеских отношениях, хотя на татами, конечно, становятся соперниками.

- Важен воспитательный момент. Ведь первая официальная схватка для юного борца – это стресс, волнение. Когда ребёнок выступает вместе с папой, он чувствует себя спокойно. Мы пытаемся доказать, что не нужно бояться публики, необходимо уметь учиться справляться с волнением, сосредотачиваться исключительно на противнике, - рассказал Борис Кузнецов.

Вместе с Борисом фестиваль проводил заслуженный мастер спорта России, восьмикратный чемпион мира по джиу-джитсу, депутат регионального Законодательного собрания Павел Коржавых.

- Фестиваль не просто служит элементом досуга, возможностью семье вместе провести часы выходного дня. Важно, что триумвират тренер-родитель-спортсмен в итоге даёт хороший результат. И это замечательно! – говорит Павел.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также