Ветераны футбольной команды Выборгского района заняли первое место в областном чемпионате

"Фаворит" - чемпион!
1174
Фото Алексея Штергун

В нынешнем сезоне наши земляки стали лидерами по количеству забитых мячей в ворота соперника и только в одной игре потерпели поражение.

Сразу хочется пояснить, что ветеранская команда – это спортсмены от 35 лет и старше. Причем самому опытному игроку – Алексею ВЕЛИЧКО – 54 года. Костяк этой команды сформировался более 20 лет назад: председатель общественного объединения «Фаворит – Выборг» Александр ПЕТРОВ оценил потенциал ребят и стремление к победе. В 1998 году эти спортсмены стали победителями всех соревнований по футболу в Ленинградской области, а также чемпионата Северо-Западного региона. Сегодня, переступив порог ветеранского возраста, они продолжают заниматься футболом и отстаивать честь нашего района на областных соревнованиях.

Капитан команды Алексей ГУЛО играет за ветеранов уже 10 лет. Его амплуа на поле – центральный защитник, а в команде он и тренер, и, как сам признается, менеджер, потому что задача Алексея – организовать ребят и правильно расставить силы.

Мы много раз были вторыми и третьими в областном чемпионате, поэтому нынешняя победа – это большая радость и успех для нас. В течение десяти лет выигрывала команда из Гатчины, за которую выступают полупрофессиональные футболисты из Санкт-Петербурга. А ветераны «Фаворита» играют на энтузиазме, за любовь к футболу. Самым трудным матчем этого чемпионата для меня стала игра с гатчинской командой «Ижора». Домашний матч мы выиграли со счетом 2:1, в гостях, к сожалению, проиграли 3:1. Запомнилась также игра с командой ветеранов из Тосно, занявшей третье место в чемпионате. В гостях у команды из Волхова наша команда выиграла со счетом 5:4, причем четыре гола забил выборгский спортсмен Денис ТИМОФЕЕВ. В целом нынешний чемпионат не был легким, но мы за все матчи проиграли только одну игру, не было даже ничьей. Алексей Гуло, капитан команды

Спасибо всем ребятам, которые многие годы живут футболом. Считаю, что наша победа – уверенная и закономерная. Мы все игры вели ровно, на каждый выезд, каждую игру собирались полным составом – 18 человек, много тренировались и зимой, и летом. Думаю, победить помогли и молодые талантливые ребята, которые влились в ветеранскую команду в нынешнем сезоне. Это Антон ПРОШИН и Отари КОТКОВ – оба играют в центре поля, забивные, физически готовые спортсмены. Алексей Гуло, капитан команды

Антон Прошин - лучший бомбардир команды

Особо отмечу полузащитника Антона Прошина, забившего наибольшее количество голов и признанного вторым бомбардиром чемпионата (наш земляк отстал от лидера из «Ижоры» всего на два мяча). Отлично владеет мячом и полузащитник на бровке Александр ДУДНИКОВ, я бы его назвал лучшим футболистом сезона. Ранее участники нашей ветеранской сборной выступали за разные команды в первенстве Выборгского района, а в нынешнем сезоне мы объединились, и совсем не уступаем молодежи. От этого появились сыгранность, чувство локтя, дополнительные тренировки для подготовки к чемпионату области. Алексей Гуло, капитан команды

В ветеранской команде «Фаворита» три вратаря: Андрей ШУКУРОВ, Антон ЛИСОВСКИЙ и Сергей КАРГИН. По мнению капитана, все линии в игре команды ровные, тактика на поле простая: жесткий прессинг в центре, отнятие мяча у соперника, контратаки в основном через фланги и подача в центр. А дальше – замыкание ногой или головой.

Михаил Макаров: спасибо ребятам за долгожданную победу

Победителей поздравил депутат городского совета Михаил МАКАРОВ:

Долгое время ветераны «Фаворита» оставались на вторых ролях, но сегодня успех пришел, и Выборг на первом месте. За плечами у ребят множество побед на различных уровнях – это те спортсмены, которые ковали победную историю Выборгского футбола еще 20 лет назад. В нынешнем году в команду ветеранов влились новые игроки, сплав опыта и молодости дал отличный результат. И здорово, что «Фаворит» играет без легионеров. Надеюсь, что победные футбольные традиции будут продолжаться. А в целом футбол в Выборгском районе активно развивается: наша основная команда входит в тройку призеров областного чемпионата и упорно борется за золото. Команда юношей под руководством тренера Владимира САМКОВА стала шестой из 70 команд на всероссийском турнире «Кожаный мяч». Надо отметить, что мы возобновили проведение областного первенства по большому футболу (11 на 11), что немаловажно для федерации футбола Выборгского района.

Маргарита ЗАХАРОВА
Фото: Алексей Штергун

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также