Велосипед – и спорт, и здоровье

Велосипед – и спорт, и здоровье
766
Фото: предоставлено Алексеем Редаковым

На прошлой неделе многочисленные поклонники двухколёсного экологичного транспорта отметили свой праздник – Всемирный день велосипеда. Эта дата учреждена лишь пять лет назад, но в нашей стране её встречают с размахом, ведь число велосипедистов в России растёт с каждым годом. Выборг же по праву можно считать велостолицей Ленинградской области!

Как рассказал президент региональной федерации велоспорта Алексей РЕДАКОВ, в нашем городе действуют пять велосекций, одна из которых, на базе школы № 37, относится к знаменитому центру велоспорта «Локосфинкс» (бывший «Локомотив»). Напомним, что воспитанником «Локомотива», в частности, является трёхкратный олимпийский чемпион, выборжец Вячеслав ЕКИМОВ, ныне возглавляющий федеральную федерацию велоспорта. Остальные четыре велосекции, также функционирующие при городских образовательных учреждениях, работают под эгидой СШОР «Фаворит». Воспитанники нашей спортшколы олимпийского резерва Александр ВЛАСОВ и Роман ЕРМАКОВ успешно выступают в составах профессиональных велокоманд. Например, Власов в прошлом году показал пятый результат на престижнейшей шоссейной многодневной гонке «Тур де Франс».

Традиционно выборгские велогонщики наполовину составляют юниорскую сборную России. К сожалению, в последнее время есть некоторые сложности с материально-техническим обеспечением, огорчает отсутствие международных турниров, но всё это, конечно, временно. По мнению Алексея Редакова, условия для велосипедистов-любителей в нашем городе созданы хорошие: построены велодорожки, у многих общественных объектов есть парковки для велотранспорта, развивается прокат.

Праздник выборгские велосипедисты встретили в седле. Сначала на стадионе «Авангард» состоялась гонка-гит для юных спортсменов. А на следующий день велогонщики старшего возраста на Вещёвском шоссе в рамках «Выборг-тура» провели групповой заезд на 70 километров. На старт вышли как действующие спортсмены, так и те, кто уже завершил активные выступления, но не прочь подтвердить свой класс. Например, чемпион Европы и бронзовый призёр чемпионата мира Дмитрий СТРАХОВ, медалист первенства России Иван АНИСИМОВ.

Победителям и призёрам вручили медали, дипломы и футболки с праздничной символикой.

Сергей КАРСАКОВ

P.S. Во всемирный День велосипедиста мы пообщались с любителями двухколёсного транспорта. Смотрите наше видео)))

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также