В выборгской школе № 6 появился ринг

Не каждое образовательное учреждение может похвастаться настоящим рингом, а вот ученикам школы № 6 (Калининский микрорайон) повезло…

Два года назад действующие боксеры – Артур и Артем СЫЧЕВЫ решили привлечь к этому виду спорта юных жителей Калининского микрорайона города. Благодаря поддержке главы Выборгского района Дмитрия НИКУЛИНА и общественного объединения «Фаворит-Выборг», а также директора школы Елены ГУТНИК в образовательном учреждении оборудовали помещения для занятий.

Примечательно, что сами братья Сычевы пришли в бокс в 13 лет. Причем, настоял на этом виде спорта Артем, а первые успехи появились у Артура. Уже в 15 лет Сычевы активно выступали на ринге. В армии силы братьев сравнялись, и они оба боксировали вполне успешно.

- Десять лет мы выходили на ринг, а потом решили свои знания и опыт передавать молодому поколению, - говорит Артем. – Открыли секцию именно в Калининской школе, потому что брат с семей живет здесь и точно знает, что местным мальчишкам, да и девчонкам, некуда тратить свою энергию. Тогда нам очень помог Александр Петрович Петров, у которого как вы помните, было особое отношение к боксу. Сегодня его сыновья – Сергей и Виталий ПЕТРОВЫ продолжают отцовское дело, развивая спорт в Выборгском районе, в том числе и бокс.  

- Быть тренером гораздо сложнее, чем самому выходить на ринг. За два года работы с детьми я узнал о боксе больше, чем за предыдущие годы, потому что наставнику нужно быть всесторонне подкованным сторон, - добавляет Артур. – Но зато так радует результат: ребенок приходит к тебе новичком, а с твоей помощью становится спортсменом.  

Часть школы, где сегодня боксерский зал, долгое время не использовалась для учебы, здесь даже устроили склад, поэтому изначально помещение ребятам досталось в непригодном состоянии. Они привели его в порядок и сразу набрали группу детей, желающих заниматься боксом. А нынешним летом в зале провели ремонт и установили ринг. Тренеры надеются, что новые условия привлекут еще больше ребят (пока костяк секции составляют 25 детей). Из них около половины выезжают в спортивные лагеря и выступают на соревнованиях. Хорошие результаты показывает пятнадцатилетний Максим ЖАРКОВ. Интересно, что несколько лет он занимался в театральном кружке при Селезневском Доме культуры, а когда однажды к ним зашел тренер по боксу, сразу понял: это то, что ему нужно. Сегодня в копилке юного боксера победа в различных турнирах, в том числе и региональном первенстве.

- Я ездил на тренировки в Выборг, а когда мама сказала, что рядом с домом открылась секция бокса, перешел сюда, - рассказывает Максим. - Тренеры у нас замечательные: Артур мне близок тем, что разговорчив, как и я, с ним весело, а Артем - более строгий, но прикольный. Тренируют они оба здорово, а главное, что верят в меня и готовят в мастера спорта.

Сегодня в секцию бокса приглашают мальчиков и девочек от семи лет. Не стоит удивляться: в России женский бокс находится на высоком уровне. Подрастают достойные спортсменки и у тренеров Сычевых.   

- На первом этапе у ребят проходят занятия по общефизической подготовке, и только года через три их ставят в спарринги и готовят к настоящим соревнованиям, - поясняет Артур. – А к участию в региональных первенствах юные боксеры допускаются с 12 лет. Кстати, среди наших воспитанников есть перспективный боксер, преуспевший нас с братом. Спустя два года тренировок он выполнил норматив на первый разряд в юношеской категории. Сейчас Артем ЛИПШИЦ находится на Первенстве области, в случае победы он станет кандидатом в мастера спорта во взрослой категории.

На днях посмотреть, в каких условиях теперь занимаются юные боксеры, приехал Дмитрий Никулин, а также Сергей и Виталий Петровы. Гостям зал понравился, по достоинству оценили они и новый ринг.

Виталий Петров признался, что всегда перед гонкой разминался, боксируя с тренером:

- В детстве я занимался несколькими видами спорта, включая бокс, дзюдо, футбол, и считаю, что каждый мальчишка должен попробовать себя во всем и выбрать то, что ему по душе. Я остановился на автогонках, но прошел хорошую спортивную школу и рад этому. Сейчас могу выйти и на хоккейный лед, и на футбольное поле, и на боксерский ринг.

А Сергей Петров, председатель ОО «Фаворит-Выборг» припомнил такую историю: 

- Как-то я бросил футбол и три месяца отдыхал. Папе надоело, он сказал: «Иди думай, чем будешь заниматься». Через два часа я пришел и говорю: «Я хочу заниматься боксом», он на меня строго посмотрел и сказал: «Думай дальше». Но бокс все же был в моей жизни. Думаю, папа был бы рад, что мы открыли этот зал и продолжаем его дело.

Примечательно, что в декабре в нашем городе пройдет один из самых масштабных турниров по боксу. Он будет кандидатским. В соревнованиях примут участие и воспитанники Артема и Артура Сычевых.    

- Благодарю тренеров за энтузиазм, спонсоров - за оказанную помощь в этом хорошем деле. Невостребованных помещений здесь еще много, совместными усилиями можно стремиться к расширению спортивных территорий. Юным боксерам желаю воли к победе, а также успехов в учебе и спорте. Ставьте перед собой цели и добивайтесь их! - обратился к будущим чемпионам Дмитрий Никулин.

В качестве подарка гости преподнесли юным спортсменам футболки с логотипом клуба «Фаворит».

Остается добавить, что в соседнем с боксерским залом помещении оборудован фитнес-зал, открыты группы для детей и женщин. Для представительниц старшего возраста здесь проводятся занятия с комплексом упражнений «здоровая спина» и «подвижные суставы». По словам инструктора по фитнесу Ольги СЫЧЕВОЙ, физическая активность полезна человеку в любом возрасте, да и зал этот находится в шаговой доступности, так что добро пожаловать!

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также