В Выборгском районе подвели итоги волейбольного сезона

В Выборгском районе подвели итоги волейбольного сезона
907
Степан Григораш награждает команду "Авангард"

Традиционно с сентября по май проходит районный чемпионат по волейболу. В нынешнем году в нем приняли участие 26 команд из Выборга, Советского, Рощино, Первомайского, Приморска.

На днях спортсмены подвели итоги сезона. В церемонии награждения лучших из лучших приняла участие депутат областного ЗакС Валерия КОВАЛЕНКО, признавшаяся, что со спортом, увы, совсем не дружит, но преклоняется перед теми, кто после трудового дня приходит на площадку и тренируется. Депутат отметила благодарственными письмами самых активных игроков. Кроме того, на церемонии были названы отличившиеся капитаны, тренеры и судьи соревнований.

– Чемпионат проходил в усеченном формате, но мы отыграли почти 300 игр, – рассказывает исполнительный директор районной федерации волейбола Степан ГРИГОРАШ. – По всем лигам на площадках шла интересная игра, победитель выявлялся, как правило, только в последних поединках с перевесом в одно-два очка.   

Степан также сообщил, что из-за эпидемиологической обстановки в чемпионате не принимали участие детские и ветеранские команды, что может не лучшим образом сказаться на развитии волейбола в целом. Детям потом будет сложно снова втянуться в игру, поэтому воспитанники и тренеры с нетерпением ждут послабления ограничительного режима. Однако волейбол остается самым массовым видом спорта – на разных площадках нашего района играет более 700 спортсменов, которые всегда находят время, чтобы прийти на площадку: отбить мяч, сделать подачу и просто для того, чтобы встретиться с друзьями. Примечательно, что среди волейболистов много молодежи, а заниматься этим видом спорта можно на протяжении всей жизни.

Стоит отметить, что спортсмены Выборгского района показывают отличные результаты: в нынешнем сезоне женская сборная по волейболу в 19-й раз стала победителем чемпионата Ленинградской области. А сегодня большая часть мужских команд представляет наш район на чемпионате Северо-Западного федерального округа.

Что касается итогов районного чемпионата, то в женской лиге победителем стала команда Выборгского судостроительного завода «Авангард» (капитан – Надежда ОСТРУНСКАЯ). В третьей мужской лиге победу одержала команда из Приморска «Койвисто» (капитан – Андрей СОЛОВЬЕВ), во второй – ВСЗ «Авангард» (капитан – Сергей ГОРБАЧЕВ), в первой чемпионами стали «Champion» (капитан – Федор ЛЕДЯНОВ). Бронзовые, серебряные и золотые победители получили медали, дизайн которых был разработан специально для чемпионата, грамоты и оригинальные торты с соответствующей символикой.

Чемпионат завершился, но впереди еще будут игры: уже завтра волейболисты встретятся на традиционном турнире, посвященном Дню Победы, в конце июня пройдут соревнования «Приморское лето», а в июле – турнир памяти Михаила Острунского.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также