В Выборге в спортзале «Спартак» состоялся традиционный спортивный семейный фестиваль дзюдо

В Выборге в спортзале «Спартак» состоялся традиционный спортивный семейный фестиваль дзюдо
796
Автор фото: Сергей Карсаков/газета "Выборг"

Юные дзюдоисты, недавно начавшие заниматься этой японской борьбой, вместе с родителями выполняли на время несложный комплекс упражнений. Участвовали преимущественно папы, хотя мамы тоже демонстрировали неплохую физическую подготовку. На татами поочерёдно выходили по две пары, соревнующиеся между собой, главным при этом была не победа, а, скорее, психологический эффект.

- Фестивальное движение основано Федерацией дзюдо России, - рассказал тренер СШОР «Фаворит» Борис КУЗНЕЦОВ. – Мы организуем его уже в пятый раз, ранее выборгский фестиваль носил более массовый характер, проходил в спортзалах на Приморской, 41 и на Круговой улице. В пандемию пришлось прерваться, и приятно, что традиция возобновилась. Очень важен воспитательный эффект. Ведь первые соревнования, первая схватка для юного борца – это волнение, стресс, ему кажется, что болельщики смотрят только на него. Выступая вместе с мамой или папой, ребёнок волнуется все же не так сильно, ведь рядом родной человек. И понимает, что состязания – это не страшно, что выходя на ковёр, нужно сосредоточиться на сопернике, а не на публике.

23 семейные пары из Выборга, семь - из Светогорска, одна - из Санкт-Петербурга и две – из города Никольское Тосненского района приняли участие в фестивале. Приезд гостей из Тосненского района не случаен. Борцы Выборга и Никольского находятся в самых дружеских отношениях, более того, клуб дзюдо в этом городе был создан во многом благодаря выборжцам.

- У нас тоже проводятся такие фестивали. Здесь атмосфера замечательная, дружелюбная. В Выборге очень нравится. Я приехал вместе с дочками Илианой и Ксенией, они занимаются дзюдо. Глядя на них, тоже поддерживаю физическую форму, - говорит Дмитрий ХОВАНСКИЙ из Никольского.

Почётным гостем фестиваля стал заслуженный мастер спорта, восьмикратный чемпион мира по джиу-джитсу, депутат регионального Законодательного собрания Павел КОРЖАВЫХ. Павел принимал активное участие в тренировке, по окончании которой раздал массу автографов и не отказал в фото никому из желающих.

- Такие фестивали необходимы не только для проведения семейного досуга. В спорте для достижения результата важно единение тренера как педагога и родителей. Тогда в связке родитель-тренер-ребёнок можно воспитать не просто хорошего спортсмена, но настоящего гражданина своей страны, - уверен Павел.

- Взаимодействие между тренером и родителями имеет огромное значение. Ведь с каждым годом нагрузки возрастают, тренировки усложняются, у подростка могут появиться другие занятия, отвлекающие от спорта. Здесь многое зависит и от наставников, и от мам с папами. У меня был случай, когда воспитанница, уехав в отпуск, серьёзно нарушила спортивный режим. После папа пытался направить её на истинный путь, хотя в какой-то степени сам был виноват, не уследив за дочкой. Восстановление боевой формы далось нелегко, - привёл пример из своей педагогической практики Борис Кузнецов.

Любопытно, что некоторые родители, вместе с детьми посещая тренировки, и сами увлекаются дзюдо настолько, что начинают дополнительно им заниматься, даже получают пояса по программе ката, то есть в облегчённом режиме. А на Выборгском семейном фестивале проигравших не было. Все участники получили грамоту и кружку с фирменным логотипом. Родители остались очень довольны, а юные дзюдоисты поняли, что бояться внимания болельщиков совсем не нужно. Главное – борьба!

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также