В Выборге состоялись первые соревнования по спортивной акробатике

В Выборге состоялись первые соревнования по спортивной акробатике
928
В Выборге состоялись первые соревнования по спортивной акробатике

В спорткомплексе «Выборг» прошёл открытый турнир по спортивной акробатике «Большая Медведица», организованный выборгским спортивным клубом «Триумф». Это первое соревнование по спортивной акробатике в нашем городе, в гости к выборжцам приехали сверстники из Санкт-Петербурга, В соревнованиях участвовали 110 спортсменов от 4 до 12 лет, из которых 37 представляли «Триумф». 

Как рассказала руководитель клуба Ирина КИРИЛЛОВА, спортивную акробатику в клубе культивируют только в нынешнем году. Прежде акцент делался на художественной гимнастике, которая в Выборге очень популярна, в этом направлении работают четыре клуба. Сейчас акробатикой занимаются около 60 человек, начиная от совсем маленьких – четырёхлетних. Уровень у малышни, конечно, начальный, но есть и успехи – призовые места на турнирах в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

- На турнире «Большая Медведица» выступили 110 участников из Выборга и Санкт-Петербурга, 37 представляли наш клуб. Мы организовали соревнования, чтобы стимулировать детей и родителей, показать, что спортивная акробатика – это здорово, это красиво. Многое зависит не только от тренеров или воспитанников, но и от родителей. Детям интересно заниматься первые две недели, потом может показаться тяжело и сложно. Здесь и тренеры должны показать себя как педагоги, и родителям нужно подключаться. В акробатике побеждает самый терпеливый и трудолюбивый, природные данные, конечно, имеют значение, но главное – выносливость, - считает Ирина.

- После акробатики можно идти в любой другой вид спорта, игровой или индивидуальный, - вторит Ирине тренер по спортивной акробатике Руслан КОВАЛЕНКО. – Акробатика – основа для всего. В регионе она развивается, кроме Выборга, в Гатчине и Тихвине. На турнире «Большая Медведица» участники демонстрируют свои умения на ковре и акробатической дорожке. Опытные судьи из Санкт-Петербурга оценивают чистоту исполнения элементов, амплитуду. На дорожке спортсмены выступают в трико, а на ковре в парных и групповых выступлениях используют красивые костюмы со стразами и пайетками. В спортивной акробатике важны сила, смелость, артистизм, техника, даже танцевальные навыки. Но есть и схожесть со спортивной гимнастикой: прыжки, сальтовые элементы.   

Юные спортсмены выступили на акробатической дорожке. Возможно, со стороны элементы показались не особенно сложными, но ведь и акробаты – дети, даже малыши! А на ковре более старшие участники в составах пар и групп продемонстрировали довольно высокий уровень подготовки. Безусловно, когда-то его достигнут и выборгские ребята, а, возможно, и превзойдут. Награды спортсменам вместе с организаторами состязаний вручала почти настоящая Большая Медведица. 

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также