В Выборге прошёл масштабный турнир по тхэквондо

В Выборге прошёл масштабный турнир по тхэквондо
370
Поединки проходили бескомпромиссно

В нашем городе состоялись чемпионат и первенство Ленинградской области по тхэквондо МФТ. За последние несколько лет это, пожалуй, самый массовый турнир по одному из самых популярных видов восточных единоборств.

В Выборг приехали свыше 400 бойцов из Всеволожского, Гатчинского, Кингисеппского, Ломоносовского районов, Соснового Бора и Санкт-Петербурга. Конечно, был широко представлен Выборгский район: хозяева соревнований выставили около 250 спортсменов из 12 клубов. Всего на ковер вышли представители 36 клубов тхэквондо из 47-го региона и города на Неве.

– Наш вид спорта активно развивается в Ленинградской области, – рассказал президент областной федерации тхэквондо МФТ, обладатель чёрного пояса 6 дана Сергей БОРДЮГ. – Безусловно, лидирует Выборгский район, где уже 25 лет работает федерация, в которую входят около 700 человек. Ленинградская область находится в первой десятке 56 российских регионов, где культивируется наше направление.

Самые маленькие тхэквондисты в возрасте от 5 до 9 лет выступили на фестивале цветных поясов. Для малышей участие в турнире носило показательный характер, разрядов они не получали, зато никто не остался без медалей. Более старшие, начиная с 10 лет, сразились в рамках первенства, а участники в категории 18+ разыгрывали медали в рамках первенства и чемпионата. Бойцы по результатам состязаний могли получить юношеские разряды от третьего до первого, второй и третий взрослые разряды и даже стать кандидатом в мастера спорта. 

– Турнир традиционный, организуется ежегодно и обычно проходит в Выборге, – продолжает Сергей Бордюг. – По итогам выступлений формируется сборная Ленинградской области для участия во всероссийских соревнованиях. Восточные единоборства вообще очень популярны и в стране, и в нашем регионе, и в Выборгском районе. На общем фоне тхэквондо МФТ уверенно лидирует, им занимаются и взрослые, и дети, и молодёжь. Много женщин и девушек. Молодые люди поступают в вузы, уезжают в Санкт-Петербург и там продолжают тренироваться. У нас создан мощный судейский и тренерский корпус. Все тренеры имеют высшее образование, постоянно повышают квалификацию, часто выезжают на состязания. Огромное спасибо родителям, поддерживающим спортивное увлечение детей.

Недавно прошли престижные всероссийские соревнования «Кубок Петра Великого», где областные тхэквондисты выступили очень хорошо. В следующем году в Выборге планируются турниры уровня Северо-Западного федерального округа, на которые соберутся около 700 бойцов. Региональная федерация тхэквондо работает в тесном взаимодействии с областным комитетом по физкультуре и спорту.

Тхэквондо МФТ – один из самых любимых видов спорта в Выборге. Им занимаются во многих школах, созданы коммерческие клубы для взрослых, и на отсутствие клиентов они не жалуются. В чём же секрет привлекательности этого боевого искусства? Наверное, в его универсализме. Тхэквондо – не только поединки. Можно развивать навыки в техническом комплексе туль, спарринге, силе удара, разбивании предметов, спецтехнике, общекомандных выступлениях. 

– Физическая и техническая подготовка, полученная в тхэквондо, позволяет успешно выступать в других видах восточных единоборств. Малыш приходит в клуб, начинает с туль, отрабатывает удары на мешке, а когда кулак становится крепче, можно перейти на разбивание досок, если не понравилось – на спарринг. Не пошло со спаррингом – есть общекомандные выступления. Здесь от участников требуется слаженность исполнения, как в синхронном плавании. К сожалению, сейчас нет выездов на крупные международные состязания, хотя мы участвуем в турнирах в Беларуси, Казахстане. Но на общем уровне российских бойцов это не сказывается, он по-прежнему остаётся очень высоким, – комментирует президент областной федерации.

Первенство и чемпионат Ленинградской области прошли на высоком организационном уровне. Впрочем, иначе в Выборге и не бывает, ведь наш город давно считается неофициальной спортивной столицей региона. Приятно отметить, что Кубок за 1 место в общекомандном зачёте чемпионата и первенства Ленинградской области завоевала команда выборгского спортклуба «Чемпион».

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также