В Выборге прошли показательные выступления мотогонщиков

Рев моторов и запах бензина привлек жителей и гостей Выборга в День защитника Отечества на Интендантскую гору. Здесь состоялись показательные выступления спортсменов-любителей мотоциклетного спорта. Зрители и болельщики пришли на гору, даже несмотря на небольшой мороз.

Мотокросс проходит в Выборге уже в 53-й раз. Традиционно в этот день в наш город съезжаются гонщики из разных регионов страны. В этом году к нам приехали спортсмены из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, республики Карелии и даже Вологды. На трассе выступили гонщики различных классов – начиная с мопедов 50, 65 и 85 см3, до более мощных байков и квадроциклов.

Участники мотокросса отметили хорошую подготовку маршрута. Но все же трасса в этом году была не простая – глубокие колеи и неизменные трамплины заставили участников попотеть. Особенно сложно справляться со снежным покрытием было маленьким спортсменам: они падали, их байки разворачивало на 180 градусов, на помощь приходили родители и тренеры. Справиться с управлением было нелегко и опытным спортсменам, падения случались и у них. Но несмотря на трудности, участники гонки продолжали бороться за свою победу.

Из-за большого количества снега, который выпал в этом году, километровую трассу на Интендантской горе готовили трое суток. Организаторам пришлось найти технику, которая не только ездит, но и чистит.

– Самым первым на трассу выехал тракторист, – рассказывает председатель Федерации мотоциклетных видов спорта «ФАВОРИТ» Александр ПЕТРУШКИН. – Вчера спортсмены начали заезжать, а мы только-только заканчивали подготовку маршрута.

Александр Петрушкин отметил, что в этом году среди участников особенно много представительниц прекрасного пола, выступающих наравне с мужчинами. Девушки уверенно жмут на газ и не боятся мужской конкуренции.

– Мужчины все-таки едут быстрее, бодрее, иногда агрессивнее. Конечно, есть разница. Но есть и чемпионки, которые едут наравне с мужчинами, – рассказывает участница мотокросса Василиса Семенова.

Гонщица приехала из Санкт-Петербурга, с мотокроссом знакома с 7 лет, а в 15 лет пересела на питбайк. На трассе в Выборге Василиса впервые:

– Когда не идет снег, и такой жесткий грунт, как сейчас, очень классно ездить. Зимой кататься интересней, потому что идет занос заднего колеса, а это совсем другие ощущения, нежели летом. А когда движешься по рыхлому снегу, ощущения похожи на езду по песку.

Юный гонщик Кирилл МЕЛЕНТЬЕВ из Санкт-Петербурга катается на мотоциклах уже год. В спорт его привел отец. Спортсмен рассказывает, что первая тренировка ему не понравилась, но позже – втянулся. Первый заезд Кириллу дался нелегко:

– Устал немного, во втором заезде, думаю, приеду третьим или четвертым. Трасса трудная, много колей, я упал два раза.

Тренер Кирилла Роман ФИЛИМОНОВ работает в спортивном клубе «mXmaster». Он неоднократно выступал в Выборге на соревнованиях, а сейчас привозит своих учеников:

– Несмотря на то, что все сильно подорожало: и мотоциклы, и запчасти, мотокросс продолжает развиваться. Появляются новые клубы, команды. Так что прогресс есть, – рассказывает тренер.

Ульяна ШОРМАНОВА

Читайте также