В Выборге прошел «Кросс нации»

В Выборге прошел «Кросс нации»
1412
Автор фото: Ульяна Шорманова/газета "Выборг"

Утро у спортсменов, которые собрались на выборгском стадионе «Локомотив», началось совсем не с кофе. Первенство Спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит» по бегу прошло в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации».

В забеге на различные дистанции приняли участие спортсмены самого разного возраста. Первыми вышли на старт самые юные – мальчики и девочки 2014-2015 годов рождения. Юные спортсмены преодолели свою первую дистанцию в 400 метров.

Тренер детского выборгского волейбольного клуба «Юниор» Надежда ГОХШТЕЙН поделилась своими впечатлениями от соревнований:

– Я как профессиональный спортсмен очень переживаю за каждый забег, но на этот раз ребята порадовали. Все наши дети бежали в первый раз, и многие заняли призовые места.

Главным судьей соревнований выступил мастер спорта СССР по легкой атлетике, старший тренер отделения легкой атлетики СШОР «Фаворит» Алексей ВОЛКОВ:

– Сегодня в первенстве участие приняло более 150 человек. Соревновались воспитанники нескольких тренеров отделения легкой атлетики и спортсмены отделения лыжных гонок.

На стадионе два часа непрерывно звучали слова поддержки, мотивирующие лозунги и аплодисменты, которыми зрители поддерживали участников кросса. Для этого на соревнования приехали не только тренеры, но и родители, которые готовы были пробежать всю дистанцию со своими детьми, если бы этого не запрещали правила соревнований.

Своими впечатлениями поделился болельщик Игорь ОХОТЧЕНКО. Он пришел поддержать сына и дочь, которые бежали в разных возрастных категориях:

– Дети очень волновались, конечно… Дочь прибежала четвертой, рада своему результату. -  Пока мы беседовали, сын Игоря еще только готовился к старту.

Оказалось, что радоваться можно не только хорошим результатам, но и месту проведения соревнований. Тренер отделения лыжных гонок Сергей ВОЛКОВ очень доволен, что первенство вернули на стадион «Локомотив»:

– Мы давно не бегали на этом стадионе. Раньше мы соревновались здесь каждую осень, круг уходил к телевышке. Позднее бегали уже на «Авангарде». Теперь нам сделали хорошую дорожку на «Локомотиве», и мы охотно вернулись сюда.

В первенстве участвовали спортсмены не только из Выборга, но и из района. Ульяна ПЕНКИНА приехала из поселка Первомайское, чтобы взять свое «золото». Она поделилась с корреспондентом секретом успеха:

– У нас очень хорошо получилось распределить дистанцию. Правильный расклад – залог победы. Девочкам, которые первыми пробежали два виража, не хватило сил дотянуть до конца, и они проиграли. А мы все правильно рассчитали, и у нас отлично получилось отработать финиш.

Организаторы посвятили осенний кросс памяти тренера Сергея Махотина.

Главный судья соревнований Алексей Волков также рассказал, что данные соревнования являются отборочными для чемпионата Ленобласти, который состоится здесь же 3 октября.

Ульяна ШОРМАНОВА

Читайте также