В Выборге прошел фестиваль женского спорта «Леди Совершенство»

В Выборге прошел фестиваль женского спорта «Леди Совершенство»
1230
В Выборге прошел фестиваль женского спорта «Леди Совершенство»

В Год здорового образа жизни Выборгу вдвойне приятно принимать на своей территории фестиваль женского спорта. В нынешнем году в наш город съехались 13 команд со всей Ленинградской области. Наш район представляли 7 команд из Выборга, Советского, Первомайского, Светогорского и Красносельского поселений.

Напомним, что фестиваль «Леди Совершенство», организованный областным комитетом спорта, районной администрацией, физкультурно-спортивным центром «Фаворит», районной федерацией женского спорта и общественным объединением «Фаворит-Выборг», проходит в нашем городе уже в шестой раз. В нынешнем году спортсменок приветствовали первый вице-президент российского Союза спортсменок, президент Союза женщин «Спартак», призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта по академической гребле Анна Алешина, заслуженный работник физкультуры РФ, почетный президент федерации спортивной и фитнес-аэробики, мастер спорта по художественной гимнастике Ирина Мазанова, заместитель главы районной администрации Николай Шишкин, инициатор фестиваля председатель федерации женского спорта Выборгского района Марина Петрова, депутат городского совета, председатель ОО «Фаворит» Александр Петров. 

Командам предстояло пройти несколько испытаний: комбинированная эстафета, волейбол, настольный теннис, дартс, плавание, четыре комплекса ГТО, пулевая стрельба и интеллектуальная викторина. Самым зрелищным конкурсом, конечно, стали творческие визитные карточки команд: представительницы прекрасной половины человечества читали речевки и стихи, пели и танцевали. 

Марина Петрова напомнила историю фестиваля:

- Неоднократно с командой «Выборжанка» я бывала на Всероссийском фестивале «Красота. Грация. Идеал», который возглавляет Анна Алешина (сегодня она наш почетный гость). Задор, с которым выборжанки участвовали в нем, подтолкнул меня к мысли и в Выборге организовать подобный фестиваль. Общественное объединение «Фаворит-Выборг» поддержало идею.

Мы успешно провели его в первый раз, затем второй, а потом наше начинание поддержали на областном уровне, и сегодня к нам приезжают команды со всего региона. На этот раз в фестивале впервые принимают участие спортсменки из Сланцевского района. Радует, что с каждым годом команд становится все больше.

Изюминкой фестиваля я бы назвала приветствие команд – это конкурс, к которому спортсменки готовятся особенно тщательно, старясь проявить свои творческие способности. А потому это самый яркая и интересная часть программы - на других фестивалях подобного нет.

Вторая черта, отличающая «Леди Совершенство», – это интеллектуальная викторина по типу игры «Что? Где? Когда?»; в нынешнем году она проходит под девизом «Жизнь в стиле ЗОЖ». Как видите, участницы фестиваля не только соревнуются в различных видах спорта, но и проявляют свой ум, отдыхают душой. Наверное, поэтому «Леди Совершенство» многим и нравится. Марина Петрова

Своими впечатлениями делится Анна Алешина:

- Мне всегда приятно приезжать в Выборг на этот фестиваль, особая благодарность организаторам, потому что такой атмосферы, которая царит здесь, не найти больше нигде. - Четверть века назад, когда мы начинали женское спортивное движение РФ, многие нас поддерживали, но сегодня подобный фестиваль существует только в Ленинградской области. Так держать! Анна Алешина

Ольга Рукавишникова, капитан команды «Выборжанка»:

 - Каждый год подготовке к фестивалю мы стараемся уделить большое внимание. Команда выступает в том же составе, замен нет, потому что мы давно сплотились, хорошо чувствуем друг друга. Участие в фестивале дает нам возможность ощущать себя моложе, здоровее, быть всегда в форме. Кроме того, эти соревнования – шан встретить старых друзей и приобрести новых, пообщаться, а также зарядиться хорошим настроением на ближайший год. Зачастую я слышу, что, глядя на нас, кто-то тоже стал заниматься спортом, это здорово! Призываю всех присоединяться к здоровому и активному образу жизни. Ольга Рукавишникова 

Команда из Всеволожского района – постоянная участница фестиваля «Леди Совершенство». Говорит капитан команды Елена Чиженко:

- Мы за здоровый образ жизни, поэтому каждый год с нетерпением ждем фестиваль. В составе команды – представители администрации района, начальник Центра ГТО, руководитель ансамбля песни и танца, сотрудники УФМС, учителя, заводчане - и все мы ветераны спорта. Любим «Леди Совершенство» за атмосферу и гостеприимство. Елена Чиженко

В нынешнем году команду «Первомаечка» из Первомайского поселения поддержала четырехкратная паралимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону Алена Кауфман:

 - Я с удовольствием откликнулась на предложение сотрудниц местной администрации и Дворца культуры поддержать команду нашего поселения. Рада, что фестиваль направлен именно на женский спорт, потому что, как правило, мы занимаемся домашними делами, а здесь можно активно отдохнуть, позабыв про все заботы. Буду участвовать в сдаче норм ГТО и плавании. Призываю всех заниматься спортом, быть активными, ведь наша жизнь заключается в движении. Алена Кауфман

Команда из Красносельского поселения после двухлетнего перерыва вновь стала участницей фестиваля. О том, как спортсменки готовились, рассказала нашему корреспонденту капитан команды Нелли Ляпищева:

- Команда «Восток» - это участницы спортивного клуба, который существует в Красносельском с 2006 года. Среди нас – учительницы, бухгалтеры, воспитательницы, продавцы, парикмахеры, риэлтеры, есть даже сотрудницы Росгвардии.

Как учитель физкультуры могу смело утверждать, что в последнее время дети стремятся к спорту, с удовольствием катаются на лыжах. По воскресеньям жители нашего поселка занимаются на «Лыжне здоровья» целыми семьями.

Мне нравится фестиваль тем, что здесь каждый может показать себя и в спорте, и в викторине, и в творческом конкурсе. Нелли Ляпищева

По итогам фестиваля лучшая «визитная карточка» у команды из Всеволожского района, в викторине победу одержала «Радуга» (Выборгский район). В комбинированной эстафете и плавании первое место завоевали спортсменки из Кингисеппского района, в дартсе –  из Всеволожского района, в волейболе – команда «Выборжанка».

Лучшие результаты в сдаче норм ГТО в первой возрастной группе показала Анастасия Бобровицкая («Максимум», Выборгский район), во второй группе – Виталия Полищук («Первомаечка»), в третьей – Нина Соколова (Кингисеппский район).

Самой меткой в пулевой стрельбе в первой возрастной группе была Жанна Неруш (команда «Движение», Советское поселение), во второй – Наталья Симакина (Сосновый Бор), в третьей – Марина Ковешникова («Радуга», Выборгский район). В настольном теннисе не было равных выборгским спортсменкам: в первой возрастной группе победила Елена Махова («Выборжанка»), во второй - Светлана Зыкова («Радуга»), в третьей – Валентина Кондаурова («Выборжанка»).

Первое командное место в спортивной программе нынешнего фестиваля заняла команда «Первомаечка». Звание «Леди совершенство» жюри присудило в первой возрастной группе – Анастасии Бобровицкой («Максимум», Выборгский район), во второй – Виталии Полищук («Первомаечка»), в третьей - Нине Соколовой (Кингисеппский район).

Маргарита Захарова

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также