В Выборге проходит областная Спартакиада ГТО

978

С 13 по 15 сентября в Выборге проходят испытания Спартакиады Ленобласти «Готов к труду и обороне». Соревнования посвящены 5-летию ВФСК ГТО. Официальное открытие Спартакиады состоится в субботу, в 10 утра, в большом СК «Выборг» на въезде в город. 

Но уже сегодня, начиная с 9.30 утра, лучшие спортсмены со всех районов Ленинградской области приступили к сдаче нормативов в четырёх возрастных группах – согласно нормативам четырёх ступеней. В составе каждой команды соревнуются 10 мужчин и женщин от 18 до 50-ти с хвостиком лет. Всё они уже не по разу сдали нормативы по своей возрастной ступени на «золотой» результат. 

За Выборгские район выступают Анастасия Олейник, Валентина Ламанен, Андрей Попов, Сергей Лавонен, Жанна Неруш, Денис Безменов, Светлана Бостан, Сергей Кадесников, Елена Ижутина и Виктор Ковалёв.

Я уже третий год сдаю нормы «ГТО», сразу же получилось на «золотой» значок. Самое сложное для меня отжимание, ещё иногда плавание и ещё прыжок в длину порой не получается. Плавать мы будем 50 метров и тут, как опыт показывает, если прыгать с тумбы, то можно дыхание сбить или можно чуть напугаться и потерять заветные секунды…. Постараться придётся во всём: успокоить дыхание на стрельбе, потянуться в гибкости, потерпеть, сдавая упражнение на «пресс». С бегом у меня получше, особенно длинные дистанции, поскольку я не спринтер. Команда у нас сильная, надеемся на победу. Анастасия Олейник

Сегодня участники спартакиады сдавали нормативы по стрельбе из пневматической винтовки из положения сидя с расстояния 10 метров, а также соревновались в дартсе, поднимании туловища из положения лёжа на спине (количество раз за 1 минуту) и плавании. 

Завтра после торжественного открытия начнутся тесты на гибкость, силовую подготовку (подтягивание, отжимание), прыжок в длину, а с 16 часов стартуют забеги на стадионе «Авангард»: на 60 метров, 2 и 3 километра. 

В воскресенье соревнования закончатся последним испытанием – эстафетой. После него и обеда в СК «Выборг» огласят итоги и назовут лучшие команды. 

Ирина Волочковская

Читайте также