В Выборге фехтовальщики боролись за Кубок Ленобласти

1279
Кубок Ленинградской области прошел в Выборге

За Кубок Ленобласти по фехтованию спортсмены соревновались не только в личном формате, но и в командном. Турнир длился два дня и стал отборочным этапом для участия в первенстве России, которое состоится 22 декабря в Сочи.

Сегодня команда Ленинградской области по фехтованию является одной из сильнейших, в прошлом году она завоевала бронзу первенства России.

За кубок Ленинградской области в Выборге боролись фехтовальщики из Выборга, Гатчины, посёлка Советский, Санкт-Петербурга. Возраст прибывших в Выборг участников – от 12 лет и старше, всего выступило около 100 спортсменов. Возможно, покажется, что соревнования были немногочисленны. Это объясняется тем, что такого рода турниры раньше были закрытыми, а сейчас, постепенно, восстанавливается тенденция проводить открытые соревнования.

Алексею и Андрею ВИНОГРАДОВЫМ на открытии турнира выпала почётная миссия поднятия флага Российской Федерации. В апреле этого года на первенстве России братья заняли второе место. Эти победы принесли им звание мастеров спорта.

Как отметил исполнительный директор Федерации по фехтованию Ленинградской области Игорь СИДОРОВ, в состязаниях за Кубок Ленобласти не участвовали два сильнейших спортсмена. Действующий чемпион России Владимир ЧИЧЁВ и мастер спорта международного класса по фехтованию Егор ГУЖИЕВ в данный момент находятся на учебно-тренировочных сборах. Скоро их в составе сборной России ждёт этап Кубка мира, который состоится в Берне (Швейцария).
По итогам двух дней лучшим среди мужчин стал Денис КРЮКОВ из Выборга. Второе место занял Всеволод ОХАПКИН из Санкт-Петербурга, третье – воспитанники СШОР «Фаворит» Фёдор КОВАЛЁВ и Андрей ХРЕБТОВ.

Игорь Сидоров, исполнительный директор Федерации по фехтованию Ленинградской области

В командном зачёте также победила команда, в составе которой были Хребтов, Ковалёв и Крюков.

Победительницей среди девушек стала Ирина СНЕГИРЕВА (СШОР «Фаворит»). Второе место получила Анна ВИНОГРАДОВА, третье поделили Екатерина ИВАНОВА и Алина ИВАНОВА (воспитанница СШОР «Фаворит»).

В командном зачёте победу одержала команда «Фаворит».

Анна КИРСАНОВА

Читать все статьи автора Анна Жарикова

Читайте также