В Выборге – фестиваль женского спорта «Леди Совершенство»

В Выборге – фестиваль женского спорта «Леди Совершенство»
948
В Выборге – фестиваль женского спорта «Леди Совершенство»

В пятый раз в нашем городе проходит областной фестиваль женского спорта «Леди Совершенство». Сегодня в спортивных состязаниях (комбинированная эстафета, волейбол, русские шашки, пулевая стрельба, настольный теннис, дартс, плавание), а также творческом и интеллектуальном конкурсе сразились 10 команд из Выборга, Первомайского, Советского и Светогорского поселений, Киришского, Всеволожского и Кингисеппского района и Соснового Бора.

Стоит отметить, что «Леди Совершенство» проходит в Выборге по инициативе районной федерации женского спорта и при поддержке комитета спорта Ленинградской области, комитета спорта, культуры, молодежной политики и туризма Выборгского района, физкультурно-спортивного центра «Фаворит» и общественного объединения «Фаворит».

Как напомнила председатель федерации женского спорта Выборгского района Марина ПЕТРОВА, спортивные дамы, объединившиеся несколько лет назад в команду «Выборжанка», неоднократно принимали участие во Всероссийском фестивале «Красота. Грация. Идеал» в Анапе. И восемь лет подряд становились его победительницами.

Когда девочки предложили мне возглавить федерацию женского спорта, я, конечно, согласилась, было интересно принять участие во Всероссийском фестивале, - добавляет Марина Петрова. - «Красота. Грация. Идеал» объединяет дам, увлеченных спортом. Кстати, команды состоят из женщин трех возрастов, то есть и опытные, и молодые спортсменки. «Выборжанка» - особенная команда, они готовятся весьма усердно, я вам скажу, что наши участницы не перестают заниматься спортом круглый год. А зимой мы ездим на фестиваль «Деловая женщина», который проходит в Подольске. Помимо традиционных соревнований здесь добавляются лыжные гонки. Атмосферу праздника этих фестивалей было решено привнести и в Выборг – так появилась идея организовать свой Фестиваль, который получил поддержку в Ленинградской области. Естественно, мы пригласили всех спортсменок, с которыми познакомились в Анапе и Подольске. Примечательно, что в прошлом году к нам даже приезжали спортсменки из Казахстана. Сегодня мы подготовили сюрприз для участниц – новый вид состязаний – русские шашки, в другом формате пройдет и интеллектуальная викторина. Леди должна быть совершенна во всем.    

Поприветствовали спортсменок начальник районного отдела спорта Ирина ШЕРСТНЕВА, депутат областного Законодательного собрания Валерия КОВАЛЕНКО, глава администрации Советского поселения Андрей НЕКРАСОВ.    

Впервые приняла участие в Фестивале команда «Светогорочка».  

Я неоднократно выступала на Фестивале за Выборгский район, а в нынешнем году решила, что в Светогорске тоже найдется «Леди Совершенство» и собрала команду, - поясняет капитан команды и играющий тренер Анастасия ЗАХАРОВА. – В команде «Светогорочка» - труженицы комбината, учителя физкультуры – дамы, активно участвующие в спортивной жизни города. Мы катаемся на лыжах, играем в настольный теннис и волейбол, занимаемся скандинавской ходьбой, легкой атлетикой. Конечно, сегодня дебют для нашей команды, задачу выиграть я перед девочками не ставлю, но шансы есть. На мой взгляд, победа, конечно, хорошо, но главное – участие!   

Кстати, Анастасия Захарова тренирует в Светогорске юных легкоатлеток, а начинала она свой тренерский путь с лыжных гонок. А еще Анастасия неоднократно принимала участие в областном фестивале ГТО, где выполнила нормативы и сегодня в торжественной обстановке получила золотой значок.

- Соревновательный дух близок Советскому поселению несмотря на то, что своего спортивного комплекса у нас нет. Но наши спортсмены всегда с радостью принимают участие во всех соревнованиях, проводимых в Выборгском районе, - поделился впечатлениями Андрей Некрасов. – Фестиваль женского спорта – это праздник, я желаю всем участницам успешных стартов, ярких впечатлений и побед.

В пятый раз в Выборг приезжает команда из Всеволожска. Кстати, на нынешнем фестивале этим спортсменкам особенно удалась «визитная карточка».

- Участницы нашей команды меняется, но костяк остается прежним. В основном, это сотрудницы администрации, а также директор центра ГТО, специалисты отдела спорта и учителя, - говорит главный специалист отдела спорта Всеволожского района Елена ЧИЖЕНКО. – Наш район весьма спортивный, поэтому на фестиваль «Леди Совершенство» очередь выстраивается, к сожалению, только 10 человек должно быть в команде. Наш «конек» - это художественная самодеятельность, надеемся, на победу в волейболе и плавании. Мы любим Выборг, каждый раз приезжаем на фестиваль раньше, чтобы погулять по городу. Уважаем Александра и Марину Петровых, которые организуют такой замечательный фестиваль!      

На днях у участницы команды «Выборжанка» Валентины КАНДАУРОВОЙ был юбилейный день рождения - она родилась во Всемирный день тенниса, наверное, поэтому с детства увлекается спортом. На Фестивале организаторы отметили ее грамотой, букетом цветов и большим красивым тортом:  

Сегодня – замечательный день, а наш Фестиваль – отдушина и стимул, чтобы хорошо выглядеть для мужа и детей. Спорт, можно сказать, - вся моя жизнь. В школе меня научили всем видам спорта, дальше - спортивный институт, а затем и тренерская работа в детской секции по лыжным гонкам. Было это в Тюменской области, а 10 лет назад я с семьей переехала в Выборг.

За команду «Выборжанка» я играю в волейбол, настольный теннис, шашки, буду плавать и стрелять, намерена претендовать на звание «Леди Совершенство».

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также