В Рощино состоялась Олимпиада для дошкольников

В Рощино состоялась Олимпиада для дошкольников
531
Команда «Богатыри» из Выборга стала чемпионом Олимпиады для дошкольников.

Не первый год весной в посёлке Рощино собираются самые спортивные воспитанники детских садов Выборгского района. Сначала в соревнованиях участвовали только юные жители Рощинского поселения, а теперь выступить на малой Олимпиаде желают многие дошкольные учреждения Выборгского района.

На этот раз в стартах приняли участие команды из Выборга, Рощино, Возрождения, Коробицыно, Первомайского, Победы, Полян, Пушного, Семиозерья – всего 16 коллективов, что стало рекордом.

Перед началом состязаний к ребятам, педагогам, родителям обратилась глава Рощинского городского поселения Надежда БЕЛОУСЬКО. Она отметила, что посёлок рад в очередной раз принимать Малые Олимпийские игры и пожелала юным спортсменам удачи в честной конкурентной борьбе.

Каждая из команд ответственно готовилась к соревнованиям. Тренировки, репетиции, разработка единой формы для выступлений – всё было почти по-взрослому, без скидок на возраст.

И вот игры стартовали. В противостояние вступили «Богатыри», «Футболята», «Пятиборцы», «Гимнасты», «Стрижи», «Синхронисты», «Спортики»… Конкурс приветствий, предваривший соревновательную часть, предусматривал обязательный отсыл к главному спортивному турниру четырёхлетия. Команды демонстрировали свои творческие способности: пели, танцевали, показывали пантомиму, но главное – представляли тот или иной вид спорта, входящий в программу Олимпийских игр.

Все спортивные испытания носили эстафетный характер. Так что к победе приводили не только личностные качества участников (скорость, ловкость, умение обращаться с мячом), но и командная сплочённость, дух коллективизма, умение собраться, если что-то не получается. Иногда случались помарки, но доброжелательная публика и поддержка педагогов помогали быстро забыть об ошибке.

Кстати, дисциплины, в которых выступают детсадовцы, придумывают сами ребята. Например, скелетон – скоростной спуск вниз головой на специальных санях по ледяному жёлобу. На рощинской Олимпиаде малыши тоже катались, лёжа на скейте и помогая себе руками.

Олимпиада для дошкольников в Рощино

Самым азартным конкурсом, пожалуй, оказалось преодоление полосы препятствий. Здесь дошкольникам помогали инструкторы физкультуры, контролировавшие прохождение импровизированного «тоннеля».

Завершилась Олимпиада массовым музыкальным флешмобом. Танцевали все: и дети, и взрослые.

Пьедестал почёта заняли команды из детских садов Выборга: №№ 25 (чемпион), 22 и 4 – соответственно, серебряный и бронзовый призёры. Хозяева соревнований в этот раз остались без наград.

Это стимул к совершенствованию. В следующий раз обязательно возьмём реванш, – сказала заведующая Рощинским детским садом Наталья НИКИТИНА.

Игры Малой Олимпиады – это популяризация здорового образа жизни и занятия спортом среди детей дошкольного возраста.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также