В День Героев Отечества в Выборге прошёл турнир по гиревому спорту

В День Героев Отечества в Выборге прошёл турнир по гиревому спорту
1430
В День Героев Отечества в Выборге прошёл турнир по гиревому спорту

Богатыри Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса (ВТАЛК) боролись сегодня за пальму первенства в двух дисциплинах гиревого спорта – рывке и толчке по длинному циклу.

На помост вышел 31 начинающий атлет. Наставники отмечают, что молодые люди имеют разную степень физической подготовки, но одинаково основательный настрой на достижение цели. Каждому предстояло в течение пяти минут выполнить как можно больше повторов. На рывок пудовой гири вышли спортсмены в весовой категории до 80 кг, толчок двух таких гирь были допущены выполнять атлеты весом от 80 кг.

С напутственным словом к участникам обратился заместитель председателя общественной организации «Боевое братство» в Выборгском районе, а также руководитель районной федерации гиревого спорта и инициатор проведения уже нескольких подобных силовых турниров Дмитрий Лобанов:

- Гиревой спорт – это вершина железного олимпа. Пусть сегодня каждый из вас покажет, на что способен, совершит маленьких подвиг. Ведь тот, кто сегодня делает больше, чем вчера, уже одерживает победу над собой.

Каждый из участников прошёл вводный инструктаж, обработал ладони порошком магнезии, вытер насухо рукоятку снаряда. Чтобы задавать ритм спортсменам, когда их дыхание начинало сбиваться, опытный гиревик Дмитрий Лобанов во время счёта рывков сам брался за гирю, показывая технику правильных движений и оптимального темпа. Товарищи, кстати, тоже всячески подбадривали атлетов.

Как отметил директор ВТАЛК Николай Шишкин, вполне возможно, что турнир станет точкой отсчёта для развития гиревого спорта в учебном заведении.

- Успех в этом виде спорта зависит не только от силы, но и от техники. Спасибо организаторам турнира и опытным наставникам, которые преподают сегодня ребятам практический урок. Главное, что студенты, даже не занимавшиеся этим видом спорта, пришли испытать себя, попробовать свои силы и показать, что они готовы стать, в том числе, и защитниками Отечества.

Неслучайно дата проведения турнира была назначена на День Героев Отечества, который отмечается в нашей стране 9 декабря вот уже 15 лет.

Одним из организаторов выступил спортивный клуб «Олимп» под руководством Анжелики Ивановой, которая вспоминает, как начинал развиваться гиревой спорт в Выборге:

- В конце прошлого года возникла идея проведения таких турниров. И на их фоне у нас организовалась федерация гиревого спорта. Это хороший повод подтянуть молодёжь, привлечь её к здоровому образу жизни, позволить ей найти правильные ценности. Благодаря таким энтузиастам как Дмитрий Лобанов и его единомышленники, регулярность проведения таких соревнований стала нормой.

Сила духа и сила воли есть не только у студентов ВТАЛК, но и атлетов из других учебных заведений Выборга, уверены организаторы турнира и педагоги техникума. Поэтому, вполне возможно, что к одному из предстоящих праздников, скажем, ко Дню защитников Отечества, появятся претенденты на звание богатыря и в других сузах и филиалах вузов. Во всяком случае, пример, достойный тиражирования и развития, уже есть.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также