В Чемпионате Северо-Запада у наших волейболисток – золото

В Чемпионате Северо-Запада у наших волейболисток – золото
827
Выборгская сборная - сплоченная команда

В районе достаточно хорошо развит волейбол, в него играют и дети в школах, и взрослые после работы. Проходят и соревнования, но на Чемпионат России первой лиги зоны «Северо-Запад» наша команда вышла впервые. Соревнования проходили на днях в Пскове.

Напомним, что до сегодняшнего триумфа выборгские волейболистки под руководством опытного тренера Юрия АЛЕКСЕЕВА на протяжении 20 лет завоевывали первые места на областных первенствах. Кстати, за это время было проиграно всего три партии. А в нынешнем сезоне команда впервые получила приглашение на турнир Северо-Западного федерального округа. Как заметил председатель федерации волейбола нашего района Александр НИСТОРОВИЧ, поездка в Псков стала возможна при финансовой поддержке районной администрации.

Горжусь нашими волейболистками! – говорит Александр Нисторович. – Девчонки так боялись выходить на высший уровень, но так легко прошли эту ступень. Не подвели, обеспечили себе путевку на Чемпионат России и доказали, что выборгский волейбол конкурентоспособен.

За выход в финал на Чемпионате Северо-Запада боролись восемь команд, наши волейболистки провели пять встреч и во всех одержали уверенную победу. В первый день выборгские спортсменки сражались с командой из Ухты, чувствовалось напряжение: чужой зал, усталость после переезда. Первая партия была сложной, а уже вторую и третью отыграли уверенно. Следующего соперника – команду из Петрозаводска выборжанки обыграли со счетом 3:0. Справились с волнением наши волейболистки и в играх с командами из Мурманска и Пскова. В финальном туре выборгская сборная встретилась с еще одной командой из Петрозаводска; в итоге счет 3:0 в нашу пользу! Лучшим игроком чемпионата признана наша землячка, инженер по подготовке производства пятого цеха ВСЗ Валентина СКАЧКОВА. Всем участницам команды присвоено звание кандидата в мастера спорта.  

Наши девочки давно сыгрались, тренируются вместе около десяти лет, – говорит Юрий Алексеев. – У них серьезный подход: понимали, что Выборгу нужна была эта победа. К тому же за их плечами серьезная школа волейбола, к примеру, Валя Скачкова, Зоя АЛЕКСЕЕВА и Вика ОВЧАР занимались у опытного детского тренера Ольги РУКАВИШНИКОВОЙ. Они умеют и знают, как себя вести на чемпионате любого уровня. Готовить команду особо мне не приходится, только немного направляю девчонок.

Команда разновозрастная: в ней и опытные волейболистки, как Надежда ГОХШТЕЙН, и юные, как Вика и Алена КРУТИКОВЫ, но на площадке разницы между ними нет. Участницы прекрасно уживаются вместе, по мнению тренера, это оттого, что в Выборге часто бывают смешанные турниры.

Я очень рад этой победе, – признается Юрий Алексеев. – Мы и раньше знали, что в Выборге высокий уровень волейбола, просто дальше никуда не заглядывали, а теперь убедились, что мы можем быть лучше других.   

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также