У СШОР «Фаворит» – юбилей!

У СШОР «Фаворит» – юбилей!
1115
У СШОР «Фаворит» – юбилей!

Выборгская спортивная школа олимпийского резерва «Фаворит» отметила своё 75-летие. Отпраздновать знаменательную дату в муниципальном совете депутатов собрались ветераны спортшколы, тренеры, выпускники.

Спортшкола, которую многие годы знали как детско-юношескую, начала свою работу в далёком 1947 году. В послевоенное лихолетье, казалось бы, было не до спортивного воспитания подрастающего поколения. Но государство считало иначе: подростков следовало увлечь спортом, сформировать у них привычку к здоровому образу жизни, отвлечь от дурных компаний. Ну а самые перспективные и талантливые со временем могли стать звездами спорта, пополнить сборные команды. Однако массовость была на первом месте.

Подобной политики ДЮСШ придерживалась постоянно, ничего не изменилось и когда учреждение получило статус спортшколы олимпийского резерва. Воспитанники получают не только спортивное, но и нравственное и культурное воспитание. Об этом на праздничной встрече говорили ветераны СШОР Алиса ГОРБАЧЁВА и Валентин ТРУДОВ.

Тренерско-преподавательский состав СШОР «Фаворит» приветствовал глава муниципального образования «Выборгский район» Дмитрий НИКУЛИН.

За 75 лет работы школа воспитала несколько поколений первоклассных спортсменов, которые прославляют наш район, Ленинградскую область, Россию на соревнованиях различного уровня. Наша гордость, наш золотой фонд – это тренерско-преподавательский состав «Фаворита», – сказал Дмитрий Юрьевич.

С ним нельзя не согласиться. Для многих поколений воспитанников спортивной школы олимпийского резерва тренеры стали не просто спортивными наставниками, но и настоящими учителями, товарищами, друзьями. Боксёры Сергей БАКИН, Александр ЦИКУНОВ и Александр ЧУЙКО, фехтовальщик Игорь СИДОРОВ, велосипедисты Алексей РЕДАКОВ и Николай ШИШКИН, легкоатлеты Елена НИКИФОРЕНКО и Владимир ПЕРМИНОВ, дзюдоисты Владимир ПОДСИТКОВ и Александр СМИРНОВ, футболист Александр РУСАКОВ… Это лишь небольшая часть «золотого» состава тренеров-преподавателей спортшколы, присутствовавших на чествовании.

Характерно, что именно в Выборге начали формироваться первые в регионе спортивные классы – в средней школе № 6, баскетбольные и волейбольные. Об этом напомнила участникам встречи ветеран образования Выборгского района Дина ЗАКАЧУРИНА. Одним из выпускников такого класса является нынешний директор СШОР «Фаворит» Андрей ЛИЛЕЙКО.

С самыми тёплыми пожеланиями обратились к ветеранам и тренерам спортивной школы олимпийского резерва депутат регионального Законодательного собрания Михаил МАКАРОВ и председатель комитета спорта, культуры и молодёжной политики Выборгской районной администрации Владимир ДОЛГИХ. Михаил Валентинович сам является выпускником СШОР «Фаворит», где он занимался боксом под руководством замечательного тренера, заслуженного работника физкультуры и спорта РФ Александра Чуйко. Сын Михаила Макарова Павел также воспитывался в СШОР.

Ветеранам и преподавателям СШОР «Фаворит» были вручены благодарственные письма, грамоты, цветы и подарки.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также