Спортсмен из Выборга победил в велогонке Первенства России

1020

В минувшие выходные в Уфе прошло Первенство России в олимпийских видах среди юниоров 17-18 лет. Соревнования включали индивидуальную гонку с раздельным стартом и групповую гонку на 120 км. В соревнованиях приняли участие 65 спортсменов из 13 регионов страны. Ленинградскую область представляли юниоры из выборгского велоклуба «Фаворит».

В первый соревновательный день медали выборгским спортсменам не достались. Из-за прошедшего накануне гонки дождя дистанцию сократили практически вдвое. Тем не менее падений было предостаточно: каждый второй спортсмен падал во время прохождения очень сложной дистанции. Лучшим из фаворитовцев стал Роман Ермаков, показавший 5 результат.

Выборгские велосипедисты стали настраиваться на групповую гонку, которая стартовала на следующий день. В результате из 65 стартовавших до финиша 120-километровой гонки добралось только 21 спортсмена. К сожалению, по ходу гонки из-за технических проблем выпали из борьбы за медали Иван Анисимов и Кирилл Зозуля. А вот Роман Ермаков первым пересек финишную черту, вскинув победно руки вверх. Роман смог отъехать от ближайшего преследователя на 20 секунд.

Это первая личная победа Романа на Первенстве России среди юниоров.

Там же, в Уфе, в период с 19 по 23 июня прошло Первенство России в многодневной гонке среди девушек 15-16 лет. В соревнованиях приняло участие 35 спортсменок из 7 регионов страны. Девушки «Фаворита» представляли сборную команду Ленинградской области. По итогам 4-х этапов Ергина Анастасия заняла 6-ое место не смотря на ее падение на третьем этапе.

Вскоре девушки примут участие в Первенстве России в олимпийских видах.