Спортивные туристы преодолевали трудности на лоне природы
Второй раз прошли в Выборге региональные соревнования по спортивному туризму «Восточный бастион». В этом году они были посвящены 80-летию Великой Победы. В наш город приехали как юные начинающие спортсмены, так и уже опытные туристы.
Более ста человек из Выборгского, Всеволожского районов, Сосновоборского городского округа Ленинградской области и Санкт-Петербурга преодолели на Батарейной горе дистанции, соответствующие их возрасту и уровню физической и технической подготовки.
– Турнир является уникальным, – комментирует представитель федерации спортивного туризма Ленинградской области, главный судья турнира Владимир КУШНЕР. – Во-первых, состязания проходят в великолепном месте, в городском парке, вокруг красивейшие виды. Во-вторых, участникам приходится не только демонстрировать навыки спортивного туризма, знание туртехники, но и преодолевать этапы, связанные со спортивным ориентированием, искать контрольные пункты. Наконец, дополнительный азарт и спортсменам, и болельщикам придаёт массовый старт, который позволяет соперникам конкурировать друг с другом на протяжении всей дистанции до самого финиша.
Владимир Кушнер: это уникальные соревнования
По словам Владимира Анатольевича, подобные соревнования проводятся в Ленинградской области раз в год, только в Выборге. Да и в других субъектах Российской Федерации аналогичные турниры организуются нечасто.
Дистанции, проложенные на Батарейной горе, делились на три класса сложности. Самый простой – первый, где стартовали юные спортсмены возрастной категории 10-11 лет. Маршрут они могли определить по маркерной ленте. Особо сложных заданий мальчикам и девочкам выполнять не пришлось, однако знание основ спортивного ориентирования им пригодилось. Участок в два километра нужно было преодолеть в полном снаряжении, а это плюс пять килограммов. Так что без хорошей физической формы на призовые места рассчитывать не следует.
Спортсменов более старшего возраста ждали дистанции потяжелее. В 3 классе сложности, например, приходилось выполнять подъём-спуск по наклонной навесной переправе, подниматься в высоту до 6 метров. Здесь требовались не только опыт, но и мастерство, подтверждённое спортивным разрядом.
Масс-старт интересен и спортсменам, и зрителям
Спуски, подъёмы, «маятники», «восстановление и снятие перил», умение пользоваться специальной верёвкой, досконально разбираться в карабинах (усиленные крепления для альпинизма и скалолазания) и карте, кроссовая подготовка, знание спортивного ориентирования – всё это и есть спортивный туризм, относительно новый, но стремительно завоёвывающий популярность вид спорта. В Выборге он развивается в основном за счёт усилий тренера СШОР «Фаворит» Андрея ПОДВЯЗКИНА. Кстати, он и его соратники прекрасно подготовили дистанции, за что им искренне признательны коллеги из региональной федерации.
Подъём-спуск по наклонной навесной переправе может выполнить только разрядник
Спортивное ориентирование как вид спорта уже имеет богатую историю. Выборгские ориентировщики по праву считаются одними из лучших в Ленинградской области. Представитель районной федерации этого вида спорта Владимир МИХАЙЛОВ рассказал, что среди выборгских участников есть и его воспитанники.
Из выборгских участников призёрами стали:
Александра ЦЫХМИСТРОВА (группа 10-11 лет) – 2 место;
Кира ОХОТНИКОВА и Ева БОЯЗИТОВА (группа 12-13 лет) – 2 и 3 место;
Павел ОХОТНИКОВ и Савелий ЕВСТИФЕЕВ (группа 12-13 лет) – 1 и 2 место;
Матвей КАЛАШНИКОВ и Александр МАКЕДОНОВ (группа 16-21 год) – 1 и 3 место.
– Они изучают туртехнику, чтобы разнообразить свои знания и умения. Спортивное ориентирование в Выборге хорошо развито, ребята занимаются с удовольствием, хотя это непростой технический вид. Он помогает воспитанию детей, учит их не бояться принимать правильные решения в сложных ситуациях в лесу. А спортивный туризм в сочетании с ориентированием – прекрасная идея! – не сомневается наставник.
Сергей КАРСАКОВ
Читать все статьи автора Сергей Карсаков
Читайте также
-
В Ленобласти начались антикоррупционные семинары для специалистов районов и поселений
-
Для работающих за компьютером необходимо установить перерывы
-
В Выборге появилась Баба-яга
-
В Монрепо пройдет второй региональный свадебный фестиваль
-
В Выборге пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства
-
И по камням бегут спортсмены