Спорт закаляет не только тело, но и мозг!
Физическая активность снижает риск развития многих заболеваний, в том числе Альцгеймера и Паркинсона. Но причины этому все еще остаются неясными. "Российская газета" изучила вопрос.
Работает над решением этой загадки множество ученых. Профессора Джин Александер и Дэвид Райхлен опустились в глубокое прошлое, чтобы исследовать связь тела и мозга у наших доисторических предков.
Первый фактор, который они выделили, это переход к прямохождению. Но почему? А потому, что в моменты когда древним людям, например приходилось балансировать на одной ноге, мозгу требовалось обрабатывать много разной информации и контролировать все задействованные мышцы тела. И в то же время следить за окружающей обстановкой.
Другой фактор — смена образа жизни. Со сменой климата нашим предкам пришлось искать другие способы поиска пропитания, они перешли на охоту и собирательство. Мозгу пришлось обрабатывать новые виды информации — ориентироваться на местности, быть быстрее, больше запоминать.
Со временем нужда в этом тандеме пропала. С развитием цивилизации человеку больше не приходится тяжело работать, чтобы прокормить себя. Ученые считают, что болезни мозга связаны с сидячим образом жизни.
В последнее время наука далеко продвинулась в изучении мозга. Так было выяснено, что бег усиливает выработку нейронов в гиппокампе - отделе мозга, отвечающем за память. Этому способствует особый белок, который вырабатывается при физических нагрузках.
Но во время силовых тренировок мы не решаем когнитивных задач, как наши предки, от того и не используем весь потенциал тандема тело+мозг. Ученые предполагают, что для улучшения работы мозга при умеренной нагрузке нужно заниматься спортом как минимум более двух часов неделю, а при высокой - не больше полутора.
Читайте также
-
В Выборге оживают куклы: фестиваль «Кукловорот» собирает друзей в сентябре
-
В Выборге завершили техническое обновление межквартальной котельной
-
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко получил знак «Почётный строитель России»
-
Не прогноз, а факт: стройки в Ленобласти выросли на 15%
-
Три дня по одной полосе: как изменится движение на трассе А-181
-
«Фаворит» уступил будущему чемпиону?

