Спорт – круглый год!

Спорт – круглый год!
636
Михаил Свидинский, Валерий Савинов и ледовая дружина

Посёлок Рощино стал одним из центров развития физкультуры и спорта в Выборгском районе. На днях здесь прошло торжественное открытие современной ледовой арены «Флагман». Также реконструированный стадион «Рощино-Арена», построенный к чемпионату мира 2018 года, принял на новом искусственном поле с подогревом матч чемпионата России по футболу в рамках Мелбет-Первой лиги.

Шесть лет назад победу в розыгрыше Ночной хоккейной лиги в дивизионе «Любитель 40+» одержали наши земляки из любительской команды «Флагман». Призом за успешное выступление стало вручение сертификата на 100 миллионов рублей. Средства было решено направить на строительство крытого катка. Проект финансово поддержало региональное правительство. Работы прошли по программе «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области». 

Новенькую, с иголочки, ледовую арену осмотрел губернатор Ленинградской области Александр ДРОЗДЕНКО. Вместе с ним объект «проинспектировали» глава муниципального образования «Выборгский район» Дмитрий НИКУЛИН, глава районной администрации Валерий САВИНОВ, депутат регионального Законодательного собрания Павел КОРЖАВЫХ, руководители Рощинского городского поселения Надежда БЕЛОУСЬКО и Михаил СВИДИНСКИЙ.

Александр Юрьевич осмотрел раздевалки, тренерские комнаты, пункт проката коньков, зал хореографии, технические помещения, котельную и остался доволен увиденным. По его мнению, в Рощино сформировался настоящий высококлассный спортивный кластер, где можно проводить соревнования не только районного, но и регионального и даже федерального уровней. Губернатор назвал очень удачным решением соединение арены и стадиона в единый спортивный центр и отметил большой вклад в реализацию проекта администраций Выборгского района и Рощинского поселения.

Новый спорткомплекс – это универсальное спортивное ядро, которое можно использовать круглый год, – отметил глава 47-го региона. В дальнейших планах – работы по восстановлению бывшего пионерского лагеря рядом с Рощино, где намечено построить гостиницы для приезжающих на турниры команд.

Замечательно, что в поселении созданы такие прекрасные условия для занятий спортом, – сказал глава Выборгского района Дмитрий НИКУЛИН. – Сам я люблю хоккей, играл в детстве, да и сейчас при случае готов встать на коньки и взять в руки клюшку.

С приветственным словом к гостям и участникам церемонии открытия ледовой арены обратился также глава администрации Выборгского района Валерий САВИНОВ. Он подчеркнул важность развития физкультуры и спорта, популяризации здорового образа жизни, для чего в Рощино теперь есть великолепные возможности. Валерий Савинов выразил признательность главе региона Александру Дрозденко и всем руководителям структурных подразделений правительства области за их неоценимый вклад в развитие спортивной инфраструктуры Рощинского поселения и Выборгского района.

Губернатор передал благодарственное письмо президенту региональной федерации хоккея Андрею ТОЧИЦКОМУ и произвёл символическое вбрасывание шайбы, дав старт товарищескому хоккейному матчу между командами «Флагман» и «Бульдозер».

Наши земляки – ледовые рыцари порадовали победой (4:3), а вот футболисты областного клуба «Ленинградец» не смогли взять три очка в игре с камазовцами из Набережных Челнов – ничья 0:0. Хотя публика, собравшаяся на трибунах «Рощино-Арены» (после ремонта количество посадочных мест на стадионе увеличено), неистово поддерживала своих любимцев.

Участники встречи по достоинству оценили искусственный газон последнего поколения, оборудованный подогревом. А победы к «Ленинградцу» ещё придут.  

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также