Сильнейшие штангисты региона встретились в нашем городе

Сильнейшие штангисты региона встретились в нашем городе
793
Сильнейшие штангисты региона встретились в нашем городе

Состоялся чемпионат Ленинградской области по тяжёлой атлетике. Выбор места проведения турнира логичен: наш город является одним из лидеров Северо-Запада России в этом виде спорта.

У нас уже не раз проводились соревнования регионального и окружного масштаба, а в феврале этого года Выборг впервые принял первенство России среди юношей и девушек 13-15 и 13-17 лет. На этот грандиозный турнир приехали сильнейшие тяжелоатлеты из 59 регионов РФ.

Конечно, областной чемпионат по массовости уступает федеральным соревнованиям, тем не менее, на помост вышли около 60 штангистов и штангисток из Волховского, Всеволожского, Гатчинского, Ломоносовского, Приозерского районов Ленобласти. Половина участников состязаний представляли Выборг и Выборгский район.

Особенность этого турнира в том, что здесь выступают как взрослые спортсмены, так и юноши и девушки, – рассказал председатель региональной федерации тяжёлой атлетики Алексей ЮТКИН. – Взрослые по итогам соревнований смогут претендовать на поездку в Череповец, где состоится чемпионат Северо-Западного федерального округа.  Юные спортсмены проводят доотбор на первенство СЗФО. По результатам состязаний можно выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Если говорить об уровне развития тяжёлой атлетики в регионе, то взрослые атлеты регулярно становятся призёрами соревнований окружного уровня. Радует и молодёжь. На недавнем первенстве России Михаил ТАРАСОВ из Приозерского района стал третьим в толчке и пятым по сумме двоеборья.

То, что Выборг нередко становится местом проведения турниров по тяжёлой атлетике, Алексей Юткин объясняет грамотной работой по развитию этого вида спорта. Многое зависит от инициативы муниципальных властей, ведь федерация – общественная организация, вопросы материальной и организационной поддержки она не решает. Председатель федерации не скрывает, что на местах порой возникают ситуации, когда приоритет в финансировании одного вида спорта сказывается на популяризации другого. В Выборгском районе таких перекосов не наблюдается: все виды спорта развиваются планомерно. Конечно, есть и лидеры. Выборг является региональным центром продвижения не только тяжёлой атлетики, но и бокса, дзюдо, хоккея на траве, фехтования, велоспорта. 

Хотя женщины не первый год выступают на тяжелоатлетическом помосте, периодически всё же вспыхивают дискуссии на тему: а стоит ли дамам увлекаться штангой? Теоретические диспуты по-своему интересны, но лучше всего на этот вопрос отвечают практики. Например, кандидат в мастера спорта Ольга ТУЛЕЕВА, на чемпионате региона защищавшая цвета Выборгского района, занимается этим некогда исключительно мужским видом спорта более четырёх лет и совершенно не жалеет о своём выборе.

Тяжёлая атлетика вырабатывает не только физические качества, но и формирует характер, помогает спортсмену стать более дисциплинированным, целеустремленным. В Выборге мощная школа тяжёлой атлетики, хорошие возможности для занятий. Рассчитываю попасть в состав сборной региона на первенство СЗФО и выступить там удачно, – говорит Ольга. Её ближайшая цель – выполнение норматива мастера спорта России. И это вполне реальные планы.

Сергей КАРСАКОВ 

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также