Школьный клуб «Десяточка» стал лучшим в Выборге

Школьный клуб «Десяточка» стал лучшим в Выборге
1381
Автор фото: Ирина Ильченко/газета "Выборг"

Первое место в муниципальных соревнованиях среди спортивных школьных клубов Выборгского района заняла команда школы № 10. Спортивный клуб победителя называется «Десяточка». Именно эта команда будет представлять район на областном этапе соревнований, который состоится в Гатчине.

Всероссийские спортивные игры школьных клубов проводятся с 2017 года в соответствии с указом президента РФ. Их главная цель – укрепление здоровья школьников через вовлечение в систематические занятия физической культурой и спортом. Проходят игры в четыре этапа: первый – непосредственно в школах, где формируется сборная команда, второй – в муниципальных образованиях, третий – в субъектах Российской Федерации и четвертый – всероссийский.

- Чтобы разнообразить занятия физкультурой, школы проводят внеурочную деятельность. Для дополнительных занятий одни выбирают бадминтон, другие – настольный теннис или стритбол. Каждая школа подстраивается под своих учащихся, в чем они могут себя проявить, - рассказывает Елена ХАРЧЕНКО, главный судья соревнований школьных спортивных клубов Выборгского района, учитель физкультуры школы № 14. – И это дает свой результат. Например, в 10-й школе столы для занятий настольным теннисом установлены в школьных коридорах, и дети могут свободно играть в него на переменах.

Соревнования проходили по четырем видам спорта: плавание, настольный теннис, стритбол и бадминтон. Заявку на участие подали 15 школ, но по разным причинам, участие приняли 12 (в прошлом году было 11 команд). Их встречали спортивные площадки Выборга. Так, эстафета по плаванию и состязания по настольному теннису прошли в спорткомплексе «Фаворит» на Приморской. Спортивный азарт и здоровый дух соперничества царил на каждой площадке.

Мария АЛЕКСЕЕВА из 12-й школы раньше увлекалась плаванием, сейчас в свободное время играет в теннис.

- Проплыла хорошо, в удовольствие! – признается девушка.

Довольна своим результатом и ее одноклассница Зоя ЛУКИНСКАЯ:

- Настроение отличное! Хорошая возможность попробовать свои силы.

Большинство участников занимаются различными видами спорта именно на таком, любительском уровне. Для одних соревнования школьных клубов – испытание себя, для других – ступенька к более серьезным спортивным достижениям. Учителя физкультуры убеждены, что в любом случае, увидев свои недочеты, ребята постараются их обязательно исправить, чтобы в следующем году достичь уже более высоких результатов.

Второе место на прошедших соревнованиях заняла команда 14-й школы (спортивный клуб «Олимпиец»), третье – команда из Каменногорска (спортивный клуб «Монолит»).

- Безусловно, все участники соревнований и мы, педагоги, получили от соревнований огромное удовольствие! – признается Елена Харченко. – Получился хороший спортивный праздник, тем более, что целый год мы не встречались с коллегами. Ребята проявили настоящий командный дух, боролись с таким азартом! Каждая команда показала, как она подросла за этот год, чего добилась. И для каждого спортивного клуба это действительно важно.

Ну а победителям предстоит усиленно заниматься, чтобы подготовиться к следующим стартам.

Ирина ИЛЬЧЕНКО

Читать все статьи автора Ирина Ильченко

Читайте также