Семейные экипажи отправились в ралли
Сегодня прошло традиционное историко-краеведческое семейное любительское автомобильное ралли «Выборг 731».
Цифра в названии обозначает возраст нашего города. Одним из инициаторов проведения акции является директор библиотека Алвара Аалто, городской депутат Елена Рогозина. Важнейшая цель автоприключения – сплочение семьи, упрочение родственных связей, ведь непременным условием участия является формирование экипажа, состоящего из близких родственников.
В прошлом году, когда Выборг отмечал своё 730-летие, раллисты проехали в сторону Высоцка. Теперь местом направления был выбран Каменногорск. Важно отметить, что ралли — не чисто спортивная акция. Победить, конечно, приятно, но ради этого необходимо проявить не только водительские навыки. Важно знать историю Выборгского района, ведь в ходе поездки участники выполняют как задания технического характера (например, демонстрируют фигурную езду на автодроме), так и показывают эрудицию, отвечая на вопросы краеведческой викторины. Тот, кто наберёт наименьшее количество штрафных баллов, тот и окажется в числе призёров.
Шофёр, естественно, должен иметь водительские права и быть не младше 18 лет. А вот в роли штурмана может выступить и юный член семьи. Интриги ралли придаёт то обстоятельство, что его участники не знают маршрут заранее, знакомятся с трассой (длиной не менее 150 километров) буквально на ходу. В путь машины уходили с Рыночной площади с минутным интервалом.
Естественно, все автомобили соответствуют требованиям правил дорожного движения. Строгое соблюдение ПДД, по словам Елены Рогозиной, обязательное требование, предъявляемое к командам.
— Мы приняли участие в ралли в прошлом году, с радостью проедем по трассе и сейчас, — рассказал выборжец Константин Шахетов. Он уверен, что такие автомобильные квесты – отличная идея. И в плане времяпрепровождения, и в глобальном смысле. Потому что семья — самый лучший и надёжный экипаж.
Сергей КАРСАКОВ
Читать все статьи автора Сергей Карсаков
Читайте также
-
Встреча с боевым офицером прошла в выставочном зале "Выборг - город воинской славы"
-
Выборгский полицейский осуждён на 5 лет за посредничество во взяточничестве
-
Полянским школьникам представили регби в упрощённом формате
-
Отсидел, уклонился от надзора – и снова сел
-
Выборгского живописца приглашали в Индию и ценили в Финляндии за сюжеты из «Калевалы»
-
У него был поэтический взгляд на жизнь…
