Сегодня в Выборге лучшие тайбоксёры России своего возраста определят победителей и призёров

В спорткомплексе «Выборг» сегодня проходят финальные поединки первенства России по тайскому боксу среди мальчиков и девочек 10-11 лет и юношей и девушек 12-13 лет. К сожалению, наши тайбоксёры, выступающие в областной сборной, в решающий этап соревнований выйти не смогли.

- Очень мощная конкуренция, много сильных участников, - объясняет тренер наших бойцов Иван Корнев.

Однако представители нашего региона в финале будут сражаться за победу. В качестве почётного гостя турнир посетил чемпион мира и Европы по боксу и тайскому боксу, чемпион мира по версии WBC, заслуженный мастер спорта по тайскому боксу, член Общественной палаты Российской Федерации Григорий Дрозд. Он высоко оценил организационный и соревновательный уровень первенства.

- Такие состязания способствуют популяризации здорового образа жизни. Прекрасный турнир! Поздравляю город Выборг! Надеюсь, что скоро в каждом регионе России будет своя федерация тайского бокса. Это очень массовый вид спорта, особенно среди детей и молодёжи. Перспективы тайбокса у нас очень хорошие, практически на всех мировых соревнованиях россияне занимают призовые места. Спортивных единоборств много, своеобразие тайского бокса - в духе, стойкости, физической силе. Если говорить о технике, то это, конечно, знаменитый тайский клинч (приём, проводя который, боец плотно прижимается к оппоненту и обхватывает его руками - С.К.), где используются локти и колени, это визитная карточка тайбокса, в данном аспекте с нами в мире мало кто может конкурировать. В тайском боксе самая эффектная и эффективная ударная техника, - рассказал Григорий Дрозд.

Тайбокс, хотя пока и не включён в программу Олимпиады, но находится в олимпийской семье, планируются показательные выступления в рамках Олимпийских игр. По мнению чемпиона, сейчас Международный олимпийский комитет себя дискредитирует, не отстаивая позиции спорта и спортсменов. Но российские тайбоксёры, безусловно, выступают за объединение и развитие. Хотя отечественный спорт сейчас по большому счёту отлучён от международных стартов, бойцы муай-тай - одни из немногих, кто имеет возможность участвовать в интернациональных состязаниях. 

Федерация тайского бокса-муай-тай России имеет серьёзную поддержку в Международной федерации ассоциаций тайского бокса (IFMA), благодаря чему наши спортсмены выступают в европейских и мировых соревнованиях. Недавно россияне отлично выступили в Турции, на первенстве Европы, где заняли первое общекомандное место, сейчас сборная готовится к чемпионату мира. Жаль, что пока приходится обходиться без национального флага и гимна, однако Григорий Дрозд уверен, что это временно.

Сегодня на ринг в финальном поединке среди юношей 12-13 лет выйдет тайбоксёр из Гатчины Данила Дрокин. Таким образом, серебряная медаль сборной Ленинградской области гарантирована. Но, конечно, боец настроен на успех в первенстве. Тренирует юношу Михаил Петров.

- Очень рады, что Данила пробился в финал, гордимся достигнутым результатом. Бой в полуфинале был непростым, противник очень опытный. Преимущество моего воспитанника – в темповой манере ведения поединка. Данила вымотал противника и победил! Первенство очень нравится, я участвовал во многих соревнованиях, но столь красочного, замечательно организованного турнира, ещё не встречал, - говорит Михаил Петров.

Ждём болельщиков на финалах. Поединки начались в 12 часов.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также