Самбо – наука побеждать! Национальный вид спорта в Выборге на высоте

Самбо – наука побеждать! Национальный вид спорта в Выборге на высоте
785
Дамир Кусумов, Рустам Шукуров, Антон Новиков и выборгский тренер Сергей Плёсов.

Около двухсот самбистов соревновались в рамках прошедшего в нашем городе первенства Ленинградской области по самбо. Сильнейших выявляли среди юношей и девушек в возрасте 12-14 и 14-16 лет. Кроме того, прошли поединки и по боевому самбо, в которых приняли участие юноши от 14 до 16 лет.

На соревнованиях встретились более 160 человек из разных районов 47-го региона, в том числе 23 выборгских спортсмена. Турнир носил командный характер, хозяева ковра – федерация самбо Выборгского района – заняли третье общекомандное место.

Основателями самбо (самозащиты без оружия) являются Василий Ощепков, Виктор Спиридонов и Александр Харлампиев. Это силовое единоборство, рождённое в 30-е годы прошлого века, стремительно набирало популярность в СССР и в мире и имело весомые шансы войти в программу Олимпиады 1980 года в Москве. К сожалению, не получилось.

Ну, а наши самбисты и тогда, и сейчас являются «законодателями мод» в самозащите без оружия. Прекрасных борцов можно назвать много. Один из них – заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер РФ, президент федерации самбо Северо-Западного федерального округа Антон НОВИКОВ, в прошлом неоднократный чемпион мира, Европы и СССР.

– Мы часто восхищаемся чем-то заграничным, при этом забываем своё, родное. Самбо – наш национальный вид спорта, так же, как у японцев – сумо. Важно, что эта борьба помогает воспитать не только физически развитого спортсмена, но и настоящего патриота своей страны, что очень важно сейчас. Прикладной характер самбо позволяет применять его и в армии, и в силовых структурах, – сказал Антон Новиков. – Самбо активно развивается на Северо-Западе России, хотя по результатам мы пока уступаем коллегам из южных регионов, где сильны традиции борьбы. Но всё поправимо.

Оптимизм легенды советского самбо полностью разделяет председатель областной федерации Дамир КАСУМОВ.

– Самбо занимаются и дети, и взрослые. Много приходит молодёжи. Уверен, что нужно открывать бесплатные секции, и здесь многое зависит от муниципальных и региональных властей, на чью поддержку мы очень рассчитываем. За последние несколько лет количество спортсменов, занимающихся самбо, в нашем регионе возросло в несколько раз: с 700-800 человек до 3000. И это не предел! – уверен Дамир Касумов. – Мы поддерживаем деятельность федераций на местах, вот и в Выборге отменно работает тренерский состав. Турнир организован отлично, молодцы и устроители, и судьи, и наставники, и, конечно, борцы. Мы – одна большая дружная семья! Кстати, и Президент России Владимир ПУТИН является мастером спорта по этому виду единоборств.

Президент районной федерации самбо Рустам ШУКУРОВ благодарен коллегам за добрые слова и не сомневается, что у самозащиты без оружия в нашем районе – большое будущее.

Тренировки проходят не только в Выборге, но и в Каменногорске, Светогорске, Кондратьево, Рощино, Цвелодубово… Не менее 400 человек занимаются самбо, и, конечно, их будет больше. Мы выступаем на всероссийских турнирах, уже есть успехи.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также