Регата в Приморске собрала около 40 экипажей

В минувшие выходные в яхтенном порту «Койвисто» вновь прошли морские соревнования. На этот раз – Бьёркезундская регата. 

Организаторы морских гонок – ведущая школа яхтинга «Санкт-Петербургские мореходные классы», федерация парусного спорта Выборгского района и яхтенный порт «Койвисто». Как поясняет председатель оргкомитета соревнований Дмитрий АФАНАСЬЕВ, место для гонок выбрано не случайно: во-первых, фарватер вблизи Приморска очень привлекателен для яхтсменов. А во-вторых, акватория хорошо просматривается с берега, и наблюдать за гонками может большое количество зрителей.

Мы хотим объединить все сообщества, интересующиеся активным отдыхом на воде, поэтому в регате принимают участие спортсмены и любители водных прогулок из Выборгского района, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, – добавляет Дмитрий. – Особенность Бьеркезундской регаты в том, что мы составили шкалу оценок не только для спортивных яхт, но и для туристических судов. Кроме того, она привлекает тем, что гонки на небольшие дистанции – всего девять миль.

Нашему корреспонденту удалось познакомиться с экипажем яхты «Аэлла», это – капитан Константин НАЗАРЬИН, его наставник Вячеслав НАЗАРЬИН и старший помощник Владимир ГАЛЕЕВ. Как оказалось, эти морские волки представляют Выборгский судостроительный завод. Стоит отметить, что Вячеслав Назарьин участвует в различных морских гонках с 1970-х годов и приучил к этому виду спорта своего сына Константина.

Когда-то Бьёркезундская регата проводилась по инициативе ВСЗ и стартовала из Выборга. Мы следовали до Приморска, ночевали на Березовых островах, а затем возвращались домой, – вспоминает Вячеслав Назарьин. – Я очень рад, что сегодня нашлись энтузиасты, которые возродили эту красивую морскую традицию. ВСЗ сейчас арендует две яхты: гоночную и круизную. Сегодня мы на спортивной, но, когда экипаж состоит из большего числа людей, то на круизной.

Начальник районного отдела туризма Петр ФОМИН подчеркивает, что у Выборгского района хороший потенциал в развитии морского туризма, а соревнования на воде – его приоритетное направление. В течение лета у нас проходит несколько регат, развивается инфраструктура яхтенных портов. И все это, бесспорно, привлекает туристов, которые интересуются морскими путешествиями или отдыхом на воде.

Гонки в рамках Бьеркезундской регаты стартовали в сопровождении оркестра «Волынки и барабаны Санкт-Петербурга» (кстати, волынка – символ любого морского фестиваля), а завершились красочным парадом парусов вдоль каменного мола неподалеку от кирхи. На берегу участников и гостей регаты ждала не менее интересная программа: различные морские конкурсы, мастер-классы, лекции о старинных морских песнях, а также небольшие морские прогулки на яхтах. Создавали атмосферу праздника и музыканты из группы «Oldies but Goldies», состоящей из яхтсменов.

Маргарита ЗАХАРОВА

Больше фото в нашей группе ВК в альбоме https://vk.com/album-36590602_286415762

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также