Профессионалы футбола дали мастер-класс

Профессионалы футбола дали мастер-класс
1061
Профессионалы футбола дали мастер-класс

В гостях у учащихся средней школы № 6 побывали представители Ленинградского областного футбольного клуба «Ленинградец». Их визит был связан с реализацией стратегического проекта Российского футбольного союза (РФС) «Футбол в школе». В нашем регионе им будет охвачено 30 школ.

Цель проекта – привлечь детей к самой популярной игре, которой является футбол. РФС хочет создать пирамиду, в основе которой будет находиться именно школьный футбол. Проведение специализированных уроков физкультуры, фестивалей и турниров, обучение преподавателей физкультуры – всё это предусматривает проект, – рассказывает генеральный директор Региональной спортивной Федерации футбола Ленинградской области Сергей ГАЛАКТИОНОВ. – Самые способные школьники, проявляющие себя в футболе, смогут заниматься в секциях и спортшколах, а в дальнейшем совершенствовать спортивное мастерство в региональных центрах подготовки с перспективой стать профессиональным футболистом.

На областном уровне проект «Футбол в школе» предусматривает проведение мастер-классов и открытых тренировок с участием игроков команды «Ленинградец». Начать решили с Выборга, по праву считающегося спортивной столицей региона, тем более футбольные традиции в нашем городе давние и очень крепкие. Школа №6 также славится своими спортивными достижениями, именно здесь в своё время были созданы первые в Ленинградской области волейбольный и баскетбольный классы. Любят в этом учебном заведении и футбол, причём не только мальчишки, но и девочки. Воспитанники школы, как говорит её директор Елена ГУТНИК, успешно выступают на региональных турнирах и привозят награды с соревнований.

Заместитель председателя комитета спорта, культуры и молодёжной политики районной администрации Ирина ШЕРСТНЁВА выразила надежду на то, что проект «Футбол в школе» поможет кому-то из ребят осуществить свою мечту – стать профессиональным футболистом. Из обычной школы можно попасть в СШОР «Фаворит», а уже оттуда – в клуб «Ленинградец», являющийся представителем нашего региона во Второй лиге России. Выступает команда достойно, уверенно лидируя в своей группе. Областной клуб имеет все шансы в следующем году получить повышение в классе, перейдя в Первую лигу.

Мастер-класс для школьников дали игроки «Ленинградца» защитник Роман КУДРЯВЦЕВ и полузащитник Владислав ШЕПЕЛЕВ. Дриблинг, ведение мяча неудобной ногой, перепасовка – все упражнения учащиеся выполняли со старанием, внимательно слушая советы профессиональных футболистов. Разделившись на две команды, капитанами которых стали Роман и Владислав, дети провели небольшой товарищеский матч, страсти в котором кипели не меньше, чем на встречах проходящего сейчас в Катаре чемпионата мира.

Довольными остались и футболисты, и школьники. Тем более, что представители «Ленинградца» сфотографировались с ними на память и подарили шарфы с символикой клуба.

Сергей КАРСАКОВ

 

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также