Окона можно было наказать и строже. Блог Виталия Петрова

901
Столкновение: Макс Ферстаппен, Red Bull Racing RB14 и Эстабан Окон, Racing Point Force India F1 VJM11

Первый российский пилот Формулы 1 подводит итоги Гран При Бразилии, делясь собственным мнением о столкновении Макса Ферстаппена и Эстебана Окона.

За обсуждениями эпизода, который решил исход борьбы за победу, легко упустить из виду то, что мы увидели одну из самых ярких гонок по ходу этого чемпионата. Три команды были практически равны по силам, и победа должна была достаться Red Bull. В Бразилии мы получили наглядное доказательство тому, сколь эффективно шасси команды из Милтон-Кинса в плане аэродинамики. У RB14 явно больше прижимной силы, чем у машин Ferrari и Mercedes, и мы увидели это в ходе гонки.

Речь не только о том, что на втором секторе трассы Макс порой отыгрывал у главных соперников по секунде или чуть меньше. Можно обратить внимание и на то, как Red Bull, Ferrari и Mercedes проходили отрезок от последнего поворота к первому. Если машины двух последних команд разгонялись вплоть до начала зоны торможения, то в случае с Red Bull набор скорости в определенный момент прекращался – если говорить о тех периодах, когда они не использовали DRS. Это прямое свидетельство того, что у машины просто больше прижимной силы, и именно это должно было принести Red Bull победу в Сан-Паулу. Команда отлично сработала по тактике, сам Макс совершил несколько красивых обгонов, подобрался вплотную к лидировавшему Хэмилтону и сумел его опередить в честной борьбе. Но затем произошло то, о чем в Формуле 1 будут говорить еще долго…

Главный виновник – Окон

Давайте сразу обозначим главное: вина за случившееся практически полностью лежит на Оконе. Нет правила, запрещающего возвращаться в круг с лидером, мы видели такие примеры в прошлом. Несколько лет назад в Хоккенхайме Льюис Хэмилтон обогнал Себастьяна Феттеля, но сделал это максимально чисто и корректно – так, что лидер практически не потерял на всем этом времени. В случае с Оконом и Ферстаппеном так сказать нельзя. Эстебан мог бы атаковать Макса, но исключив риск вообще.

Уже тот факт, что дело дошло до столкновения, говорит о том, что он действовал некорректно. Честно говоря, то наказание, которое он получил за подобный маневр, мне не показалось слишком суровым.

Эпизод стоило бы рассматривать совершенно иначе, если Ферстаппен и Окон боролись бы за позицию на трассе – если бы это было реальное сражение за победу, место на подиуме или очки. В таком случае ответственность лежала бы в большей степени на Максе, потому что он просто не оставил Эстебану места – и я думаю, он был бы наказан. Но в данный конкретный момент это не имеет значения. Окон должен был действовать более осмотрительно – тем более в ситуации с лидером.

Реакция: конфликт Ферстаппена и Окона нельзя гасить. И вот почему

Что касается их стычки после финиша в гараже FIA, то я могу понять эмоции Макса. Победы Red Bull в этом году не даются легко, а в Сан-Паулу он проводил действительно красивую гонку, которая должна была увенчаться победой. Хорошо, что дело не закончилось реальной дракой. Макса наказали общественными работами – и это тоже, возможно, слишком легкое наказание. Мне представляется, что в футболе игрок, позволивший себе подобные действия после финального свистка, мог получить дисквалификацию. В любом случае, я рад, что не дошло до реального обмена ударами. Мы все, я думаю, проявляли несдержанность на дороге, когда считали, что кто-то из других участников движения не прав. Это эмоции, и хорошо, что они остались в спорте.

Единственное, что кажется мне перебором – это теории заговора о том, что Окон якобы пытался своими действиями помочь Mercedes. Конечно, глупо предполагать, что Эстебан таким образом старался подыграть Льюису Хэмтлтону – хотя я уверен, что сторонников подобных теорий будет немало.

Если Боттас продолжит так же, его быстро заменят

Сам Льюис провел гонку великолепно, как и весь чемпионат. Итог сезона вполне оправдан, Хэмилтон и Mercedes заслужили свои титулы. При этом нельзя не отметить, насколько слабо в последних гонках на фоне Льюиса смотрится его напарник. Оценивать выступления Валттери Боттаса особенно долго не нужно – достаточно просто посмотреть на последние результаты. Если точно так же он начнет и следующий чемпионат, то в Mercedes не будут ждать слишком долго, прежде чем начать искать ему замену. Мы видели, как в Ferrari отказались от услуг Кими Райкконена, и совсем не исключено, что вскоре нечто подобное может произойти и в Mercedes.

Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас

Льюис недавно заявил, что считает Валттери своим лучшим напарником за всю карьеру, но я думаю, это прежде всего свидетельство того, насколько ему с ним комфортно. Боттас не доставляет Хэмилтону совершенно никаких проблем, и конечно в таких условиях Льюис чувствует себя уверенно и может сколько угодно нахваливать напарника. Но если тот сможет приблизиться и навяжет борьбу, я уверен, многое изменится – как было во время противостояния с Нико Росбергом.

Посмотрим, насколько оправдает себя выбор Ferrari в пользу Шарля Леклера, но он продолжает демонстрировать великолепные выступления. Думаю, в субботу он многих удивил тем, что смог улучшить свой результат, когда начал накрапывать дождь. Сан-Паулу – наверное, одна из немногих трасс, где сделать это возможно: круг короткий, и ресурса резины хватает на то, чтобы совершить вторую быструю попытку подряд. Шарль решился на это, и заслуживает самых высоких похвал.

Ну и напоследок, если уж мы заговорили о событиях в субботу, я хотел бы поделиться своим мнением по поводу инцидента с весами в ходе второго сегмента квалификации. Я буду солидарен со многими другими гонщиками: на месте Себастьяна Феттеля многие бы вспылили. Одно дело, что ты теряешь время из-за этой процедуры, при том, что квалификация расписана вплоть до секунды. Но другое дело – как вели себя комиссары FIA: неспешно убирали конус, вальяжно передвигались и подавали сигналы. Все то же самое можно было сделать гораздо быстрее, и я уверен, Феттель реагировал бы на действия судей менее эмоционально.

До конца чемпионата остается одна гонка. Мы увидели в этом году очень много интересных Гран При, и этап в Бразилии стал очередным украшением этого сезона. Будем надеяться, что в Абу-Даби борьба будет не менее напряженной.

Личный сайт Виталия Петрова – www.vitalypetrov.com

По материалам сайта ru.motorsport.com

Читайте также