Не совсем обычный матч прошел в Выборге на Ледовой арене

В минувшее воскресенье в Выборге, на Ледовой арене, состоялся хоккейный турнир, посвященный памяти бывшего помощника губернатора Ленинградской области и представителя областного правительства в Правительстве России Андрея Ковалева.

В этот день к нам приехали четыре команды из Санкт-Петербурга: «Флагман», «Невский легион», «Бульдозер» и «Хорс». Собственно, в составе первых двух команд Андрей Ковалёв и играл в свободное время. Эти команды даже становились победителями престижных всероссийских турниров ночной хоккейной лиги среди любительских команд в Сочи.

По словам вице-президента областной федерации хоккея Сергея САМСОНОВА, решение о проведении турнира с участием санкт-петербургских команд в Выборге появилось неслучайно. На территории района в этом году появились сразу две долгожданные ледовые арены – в Выборге и Светогорске, а так как Андрей Ковалёв всегда уделял повышенное внимание развитию хоккея, неоднократно бывал в нашем городе и его визиты приводили к решению многих проблем выборгского хоккейного сообщества, то на уровне областного правительства было решено провести памятный турнир именно здесь, на новой спортивной площадке. Сам вице-президент федерации также с удовольствием принял участие в турнире в составе команды «Флагман», лично почтив память Андрея Ковалёва на выборгском льду.

Перед началом соревнований выступил председатель комитета по печати Ленинградской области Константин ВИЗИРЯКИН:

– Год назад от нас ушёл светлый человек, прекрасный сын, заботливый муж, любящий отец, отзывчивый товарищ. Андрей Ковалев был очень позитивным человеком – в этом сходятся все, кто знал его. В 2020 году мы приняли решение провести этот турнир в его честь, чтобы показать нашим хоккеем, игрой, которую он любил, что мы сохраним память о нём на долгие годы.

На экране ледовой арены показали видеообращение президента региональной федерации хоккея Андрея ТОЧИЦКОГО. Он напомнил, что именно Ковалёв был основателем областной федерации в ее современном виде, талантливым активистом и организатором. Пожелал всем игрокам провести памятный турнир с хорошим настроением и показать замечательный хоккей, доставив удовольствие и себе, и болельщикам.

Эта встреча хоккеистов на выборгском ледяном поле была необычной во многих отношениях. Игроки охарактеризовали ее скорее как праздник хоккея, а не состязание. Дело в том, что в составе команды «Флагман» на лед вышел сын Андрея Ковалёва – Дима. Для юного хоккеиста специально устраивали многочисленные «нарушения правил», чтобы почётный гость смог выполнить в одиночку результативный штрафной бросок по воротам. И такие броски приносили основной очковый результат финального счёта встречи. Нельзя сказать, что взрослые так уж откровенно подыгрывали Дмитрию, но присутствие ребёнка на игровом поле всё-таки несколько ограничивало напор и спортивную дерзость хоккеистов и диктовало необходимость осторожной и размеренной игры.

По итогам воскресных матчей первое место заняла команда «Хорс», второе – «Флагман», третье досталось «Невскому легиону», четвёртое – у «Бульдозера». По словам Сергея Самсонова, Кубок победителя будет переходящим, а этот турнир собираются сделать традиционным. Возможно, он будет проходить в разных городах региона, так что все участники областных любительских команд имеют шансы в следующем году поставить почётный трофей на полку своего клуба.

Денис ЕГОРОВ

Читайте также