Названы лучшие спортсмены XIV Выборгского полумарафона

1431

Утро майского выходного… Многие жители и гости нашего города решили провести день по-спортивному, предпочтя бег отдыху на даче. У стадиона «Авангард» многолюдно: все разминают мышцы и разогреваются, движение транспорта перекрыто…

Для проверки своих сил участникам было предложено 3 варианта дистанции: 3,5; 10 и 21,1 километра. Дистанция 3,5 километра стала самой массовой, так как не имела ограничений по возрасту. Для стартующих на более серьёзные расстояния требовалась справка от врача и договор о страховании жизни и здоровья. Старт каждому забегу символическим выстрелом дал председатель комитета по молодёжной политике Ленинградской области Алексей ОРЛОВ.

Маршрут больших кругов пролёг через ряд исторических достопримечательностей нашего города, включая Рыночную площадь и Выборгский замок. Далеко не во всех городах, где проходят марафоны, участники могут лицезреть такие пейзажи.

В забегах приняли участие жители Выборга и Выборгского района, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проверить свои силы приехали представители Москвы, Кемерово, Тамбовской, Тверской, Мурманской областей, Республик Карелия и Коми. Пробежаться по нашему городу высказали желание и несколько представителей соседней Финляндии. Награждение призёров прошло по десяткам различных категорий.

На дистанции 10 километров среди женщин победу одержали Валерия ГУНДАРЦОВА, Лариса ЖОГАЛЬ, Маргарита ГРИЦЕНКО, Ольга АНТОНОВА. В категории «65+» победительницей стала Наталья ИЛЬЮШЕНКО, в самой старшей возрастной группе «70+» первой стала Нина ТАРЕЛКИНА. В абсолютном зачёте среди женщин на 10 километров лидировала Анастасия ОЛЕЙНИК.

На этой же дистанции у мужчин в категории «75+» первым стал Владимир ТЕЛЯТНИКОВ. В своих возрастных категориях победили Василий ЖИРНОВ, Владимир МАРАКУЛИН, Леонид ТИХОНОВ, Сергей ХАМОВ, Эдуард НЕПОМНЯЩИЙ, Марк ДАНЬКО. В абсолютном зачете победил Денис ВАСИЛЬЕВ.

На дистанции 21 километр у женщин лидировали Светлана ГУСЕВА, Лада МАРТЫНОВА, Наталия ВАТАНЕН, Анастасия ЗАХАРОВА, Наргис ШАРИПОВА, Анастасия МИРКУС, Алина ЖАРГОВА. В абсолютном зачете победила Анастасия ЗАХАРОВА.

Лидеры забега среди мужчин Александр ПЛОТНИКОВ, Михаил ВАСИЛЬЕВ, Константин КОСАРЕВ, Сергей КАДЕСНИКОВ, Василий ВДОВЕЦ, Александр КАЧАНОВСКИЙ, Владимир СМИРНОВ. Победитель в абсолютном зачете Игорь ВЕРЕТЕННИКОВ.

Ведущий полумарафона Иван АНДРЕЕВ поделился своими впечатлениями :

Сегодня мы увидели очень много участников, что несказанно радует. Первый забег состоялся в 2006 году, и с тех пор количество желающих попробовать свои силы в беге неуклонно растёт, приезжают и из других регионов. Даже самому захотелось принять участие!

Организаторами полумарафона “VyborgRun” выступили Общественная организация «Спортивный клуб «Фаворит», совет молодёжи Выборгского района» и Дом молодёжи.

И еще один полумарафон "ЗаБег" прошел относительно недавно перед выборгским. Сотрудники администрации Ленобласти личным примером показали, что надо дружить со  спортом, вести здоровый образ жизни! Светлана Нерушай, которая возглавляла сборную администрации, сказала что такие забеги заряжают силами и энергией надолго.