Наши «мушкетёры» — сильнейшие в регионе!

Наши «мушкетёры» — сильнейшие в регионе!
441
Фотографии предоставлены Майей Понкратовой

В Выборге прошёл чемпионат Ленинградской области по фехтованию на шпагах среди взрослых.

В гости к местным «мушкетёрам» приехали спортсмены из Гатчинского и Кировского районов. В мужском турнире выступили 35 человек, в женском – 30. Медали разыгрывались только в личных поединках.

— Выборжцы выступили отлично! Можно сказать, что успех был ожидаемым, рассказал исполнительный директор региональной федерации фехтования Игорь Сидоров. – У мужчин первое место занял Егор Гужиев, у женщин уверенно победила Таисия Тумкова.

Не подвели и другие наши шпажисты и шпажистки. Серебро завоевала Алина Иванова, третье место разделили Анастасия Бочарова и Майя Понкратова. Аналогичная ситуация и у мужчин. Компанию своему товарищу по команде на пьедестале почёте составили Денис Крюков (серебряный призёр), а также Андрей Хребтов и Алексей Кабанец, выбывшие в полуфинальных боях, но занявшие почётное третье место.

— Чемпионат России среди взрослых уже состоялся, а вот первенство страны среди юниоров и юниорок до 23 лет в мае принимает Тула. Так что мы на областном чемпионате больше наблюдали за спортсменами этой возрастной категории. Все призёры в женском турнире смогут защитить честь 47 региона на федеральном первенстве. Ребята-юниоры хотя не вошли в число медалистов, но проявили себя очень неплохо. Алексей Барбинягра, Алексей и Андрей Виноградовы, Павел Ушатов закончили выступления в десятке сильнейших, говорит Игорь Сидоров.

В конце апреля в Выборге пройдёт традиционный «Рыцарский турнир». Клинки скрестят юные фехтовальщики 2010-2012 годов рождения.

 

Сергей КАРСАКОВ

Читайте также