На стадионе «Локомотив» прошел чемпионат и первенство района по кроссу

На стадионе «Локомотив» прошел чемпионат и первенство района по кроссу
967
На стадионе «Локомотив» прошел чемпионат и первенство района по кроссу

Провести выходной день на стадионе – что может быть лучше для любителя спорта вообще и лёгкой атлетики в частности?

Юные спортсмены от 10 до 18 лет собрались в минувшую субботу на стадионе «Локомотив». Здесь прошёл легкоатлетический чемпионат и первенство Выборгского района по кроссу среди юношей и девушек, а также мужчин, женщин и юниоров до 20 лет. Дистанции – от 400 метров (для самых младших) до 5 километров.

Событие посвятили памяти легендарного выборгского тренера Сергея Махотина.

Соревнования являются отборочным стартом на Чемпионат Ленинградской области, – поясняет главный судья соревнований Алексей ВОЛКОВ. – Он пройдёт 9 октября здесь же, на стадионе «Локомотив».

Алексей Волков отмечает высокий уровень подготовки участников соревнований, особенно младшей возрастной группы. На старт вышли как воспитанники отделения лёгкой атлетики, так и лыжники, спортивные ориентировщики и даже волейболисты, проходящие схожую подготовку.

Самые младшие легкоатлеты бежали дистанцию 400 метров, среди девочек в тройку лидеров вошли Ксения ДЕНИСЕНКОВА, Александра КИРИЛЛОВА и Ярослава МАЛИЖОНОК, среди мальчиков – Кирилл СКРЯБИН, Игорь ГАРИН и Максим ЛУКЬЯНЕНКОВ.

Представители более старших возрастных категорий бежали километр. Вот имена призёров и победителей 10-11 лет: победители – Анна ШЕВЧУК и Роман СЕЛИВЁРСТОВ, Алина ПЛАТОНОВА и Павел КАРПОВ завоевали «серебро», Вероника БЕЗМЕНОВА и Авдей КОЧУРОВ получили медали за 3 место.

В возрастной категории 2009-2010 годов рождения на пьедестал поднялись Кира ТРОФИМОВА, показавшая лучший результат в 3.50.5 минуты, опередив соперниц на 7 и 9 секунд соответственно, Ольга САЛЬНИКОВА (2 место) и Олеся БЫКОВА (3 место). Их ровесники, также поднявшиеся на пьедестал – Иван ВАЖЕНИН (победитель, 3.38.8), Михаил ОКОЛОВИЧ (2 место, 3.41.6) и Артемий СЕДОВ (3 место с результатом 3.50.5).

В возрастной группе 2007-2008 годов рождения на пьедестал с третьей до высшей ступени поднялись Алёна ЛЕЖНИНА, Марина БЕЛОВА и Яна НИКАНШИНА, пробежавшие километровую дистанцию. Юноши соревновались на двухкилометровке; лучший результат показали Игорь ЕФИМОВ (8.02.1), Артём КАРПОВ (8.06.0) и Дмитрий КАПРАЛОВ (3 место с результатом 8.21.9).

Среди девушек 2005-2006 годов рождения за лучшие результаты в преодолении двухкилометровой дистанции поздравления принимали Дарья САМОЙЛЕНКО и Глория БАРАНОВА, ставшие обладателями медалей за 1-е и 2-е места соответственно. Юноши бежали три километра. Первым на финише оказался Илья ЕФИМОЧКИН, его ближайшие преследователи – Артём АВЕРЬЯНОВ и Иван ЛАВРОВ.

Состоялись забеги и среди взрослых спортсменов. Тройка лидеров в беге на 3 километра – Анастасия ОЛЕЙНИК, Анастасия ЗАХАРОВА и Валентина КЛИМОВИЧ, занявшие с 1 по 3 место соответственно. Мужской пьедестал по итогам преодоления дистанции в 5 километров покорился Андрею ПОПОВУ, занявшему высшую ступень; его ближайшие преследователи – Михаил МОШТА и Кирилл КУДРЯВЦЕВ.

Победители и призёры выступят за честь Выборгского района в Чемпионате Ленинградской области.

Примечательно, что стадиону «Локомотив» в нынешнем году исполнилось 100 лет. Об этом напомнил Алексей Волков, назвав ещё один важный факт из истории спортивного объекта: именно здесь девятикратный олимпийский чемпион Пааво Нурми поставил свой рекорд в беге на 5000 метров, который до сих пор не побит.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также