На Первенстве Выборга по лыжным гонкам определились победители

На трассе в Кировских Дачах прошло Первенство Выборга по лыжным гонкам. Для спортсменов эти соревнования стали не только открытием зимнего сезона, но и предварительным отбором на Кубок губернатора Ленинградской области.

Участие в Первенстве приняли более 130 лыжников из нашего города и района, а также из Санкт-Петербурга. Спортсменам предстояло преодолеть три дистанции: дети – 3 км, женщины – 5, юноши и мужчины – 10 км. Как утверждает главный судья соревнований Сергей ВОЛКОВ, благодаря трудам сотрудников лыжной базы трасса в отличном состоянии, несмотря на небольшое количество снега и дождь, моросящий в тот день.

Юный лыжник из поселка Первомайское Кирилл ВОРОБЬЕВ занимается спортом уже пятый год, он участвовал в гонке на 5 км среди спортсменов 2007-2008 года рождения:

Трасса сложная: крутые подъемы и снег мокрый, но так как я усиленно готовился, надеюсь попасть в ТОП-6.

Уже 15 лет катается на лыжах Надежда ШУГАЛЕЙ, которая начинала тренироваться в Первомайском, сейчас выступает за выборгский «Фаворит»:   

Трасса отлично подготовлена, я бежала с большим удовольствием!

Не прошло и 20 минут после старта, как финишировал первый спортсмен. Им оказался лыжник из Рощино Александр ТАММ:

Гонка была достаточно интересной, правда, погода немного подкачала – снег рыхлый, по нему сложно скользить, к тому же местами его уже смыло дождем. Я ехал спокойно, контролировал трассу, обогнал соперников еще на первом круге.

Принял участие в гонке и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил МАКАРОВ:

Из-за погоды пришлось сложно, но в целом я доволен и трассой, и своим результатом. Все рассчитал грамотно, поэтому сил хватило до финиша. Когда позволяет погода, стараюсь несколько раз в неделю кататься на лыжах, участвую в соревнованиях просто в свое удовольствие. 

Позже Михаил признался, что соперничал в гонке с главой администрации Приморского поселения Евгением ШЕСТАКОВЫМ. Едва отдышавшись, Евгений Валерьевич поделился своими впечатлениями с нашим корреспондентом:

Испытываю радость, которой зарядился на несколько месяцев вперед. Спасибо организаторам соревнований и спортсменам, на которых хочется равняться. Желаю всем здоровья, занимайтесь спортом и чаще выходите на трассу!

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также