Ледовые «звёздочки» приехали в Выборг

Ледовые «звёздочки» приехали в Выборг
726

Сегодня в нашем городе стартовал фестиваль «Весенние звёздочки» и Кубок города Выборга по фигурному катанию. Турнир является третьим отборочным этапом Кубка городов Северо-Запада.

Соревнования помогут специалистам определить кандидатов в сборную 47-го региона для выступлений на уровне Северо-Западного федерального округа. На лёд в течение трёх дней выйдут около 130 юных фигуристов и фигуристок (одиночное катание) в возрасте от 9 до 17 лет, девочки и мальчики, юноши и девушки, от третьего юношеского до первого спортивного разрядов. В зависимости от возраста и уровня подготовки спортсмены предстанут перед зрителями с короткой или произвольной программой. ПАрников и танцоров нет, однако, в дальнейшем, не сомневается исполнительный директор региональной федерации фигурного катания Анна Старкова, они наверняка порадуют выборжцев своими выступлениями.

Кубок города Выборга впервые включён в серию этапа Кубка городов Северо-Запада, – рассказала Анна. – При составлении календарного плана мы, конечно, учитываем Выборг. Здесь будут проходить и всероссийские турниры. Уже в пятницу открывается «Серебряное ожерелье России», соревнования федерального масштаба, на котором выступят юноши и юниоры. Это первые состязания такого уровня, которые состоятся в Ленинградской области.

Турнир носит открытый характер, потому в нём заявились спортсмены не только из Ленинградской области и городов Северо-Запада (Архангельск, Псков, Новгород), но и из Московской области, Казани, Липецка. И организационный уровень, и качество льда нареканий не вызывает. Хозяев соревнований представляют фигуристы Выборга и Светогорска. Выборгский клуб «AVANGARD» выставил девять девочек и одного представителя сильного пола.

– Готовились очень серьёзно, – говорит директор и тренер выборгского клуба Даниил Зворыкин. – Надеюсь, что займём места на пьедестале почёта, без наград не останемся. На тренировках у нас всегда дружеская, непринуждённая атмосфера, стараемся помогать друг другу. Фигурное катание воспитанникам очень нравится, их спортивный уровень растёт. Кто-то даже не исключает, что со временем станет тренером.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также