Команда Выборгского района – победитель областной Спартакиады ГТО

Команда Выборгского района – победитель областной Спартакиады ГТО
5500
Команда Выборгского района – победитель областной Спартакиады ГТО

В конце минувшей недели в нашем городе прошла областная Спартакиада ГТО. Выборг принимал спортивный форум уже в третий раз из шести. Команда хозяев хорошо зарекомендовала себя за эти годы: дважды занимала второе место и трижды становилась победителем.

На сей раз в Выборг прибыли двенадцать команд из разных районов Ленобласти; всего 78 участников. Главный судья соревнований Андрей ПЕТРОВ напомнил, что посвящено событие 90-летию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Соревнования проходили в течение двух дней, участники состязались в семи дисциплинах: бег на 60 м, 2 и 3 км, плавание, наклоны вперёд (гибкость), упражнения на пресс, прыжок в длину с места, отжимания и подтягивания.

В спартакиаде участвовали мужчины и женщины шестой (от 18 до 29 лет), седьмой (30-39 лет) и восьмой (40-49 лет) возрастных ступеней. Команду хозяев главный судья называет наиболее сильной, а самым сложным испытанием считает подтягивание для мужчин и сгибание-разгибание рук (проще говоря, отжимание) для женщин.

В состав нашей команды вошли Анастасия ОЛЕЙНИК, Валентина ЛАМАНЕН, Светлана БОСТАН, Сергей КАДЕСНИКОВ, Денис БЕЗМЕНОВ и Сергей ЛАВОНЕН. Они готовились под руководством тренеров Владимира ПЕРМИНОВА и Андрея ПЕРМИНОВА.

Кстати, глядя на участников, решил показать себя и директор Центра спортивной подготовки сборных команд Ленинградской области Юрий СУВОРОВ. Он принял упор лёжа и энергично отжался более тридцати раз. Поясняет, что недавно, после исполнения ему 60 лет, перешёл на другую возрастную ступень, поэтому ему вновь придётся сдавать норматив, хотя он и является обладателем золотого знака ГТО.

Юрий Суворов признаётся, что регулярно перевыполняет все виды испытаний сверх возрастной нормы: бегает 7-8 километров, плавает, подтягивается больше положенного.

– Учреждение, которое я возглавляю, является региональным оператором ГТО в Ленобласти. У нас есть отдел реализации комплекса ГТО, который организует подобные спартакиады. Мы видим, что они пользуются большой популярностью.

По итогам двух дней соревнований 3 место у Тосненского района, на втором – спортсмены из Всеволожского района, а победу одержала команда Выборгского района. Наши участники завоевали 25 (!) медалей.

В абсолютном зачёте по сумме видов испытаний на 6-й возрастной ступени лидировали Анастасия Олейник – 1 место и Сергей Лавонен – 2 место. Представлявшая седьмую возрастную ступень Валентина Ламанен по сумме достижений поднялась на 3-ю ступень пьедестала. Личный результат представителей восьмой ступени Светланы Бостан и Сергея Кадесникова – 1-е и 2-е места соответственно.

Поздравляем победителей! Так держать!

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также