Команда «ВЭК» стала победителем турнира памяти Александра Петрова

Турнир по футболу памяти создателя общественного объединения «Фаворит Выборг» Александра Петрова собрал на малом поле стадиона «Авангард» более десяти команд.

Напомним, что Александр Петров более 35 лет возглавлял общественное объединение, которое воспитывало у молодежи любовь к спорту, традициям, здоровому образу жизни. За эти годы у нас сформировалось более 40 отделений по разным видам спорта, а футбольный клуб «Фаворит» успешно выступает в чемпионате Ленинградской области более 20 лет. В прошлом году по инициативе сыновей Александра Петрова – Виталия и Сергея в Выборге прошел первый такой турнир.

- Отец вкладывал много сил в спорт. Футбол же был его главным увлечением, он усердно тренировался, азартно бегал с мячом по полю, поэтому мы начали именно с футбола, - рассказывает Виталий ПЕТРОВ (кстати, открывал он турнир, покачивая коляску с Петровом-младшим, Львом). – В будущем хотели бы устраивать такие турниры по разным видам спорта. Мы видим подрастающее поколение, которое показывает высокие результаты, поэтому наш с братом долг проводить такой турнир. Радует, что желающих участвовать в нем много, если в следующем году команд соберется больше, будем расширяться и проведем соревнования в два дня. Сегодня, кстати, футболисты съехались не только из нашего района, но и из Санкт-Петербурга – мы рады всем!

На вопрос, каким видом спорта будет заниматься Лев, когда подрастет, Виталий ответил, что предоставит сыну возможность попробовать все, а мальчик пусть сам выбирает, что ему больше по душе.

Сергей ПЕТРОВ второй год подряд выступает на турнире не только как организатор, но и участник игр:

- Сегодня сильный ветер. Отца бы он не сломил, он всегда оставался сильным и твердым, до конца. Надеюсь, что турнир его имени будет набирать популярность и станет знаковым событием нашего города.  

В этот день надели футбольную форму те, кто в свое время тренировался с Александром Петровым или был его воспитанником, кто был лично с ним знаком, и кто просто захотел поддержать турнир в его честь. Напряженным стал матч между командами «Рощино» и «ВЭК», победу одержала последняя (по серии пенальти). Вторым соперником «ВЭК» стала команда «Фаворит», за которую вместе с Сергеем Петровым играли депутаты городского совета Евгений МОКРЕЦОВ и Александр МИХАЙЛОВ. К ним присоединился областной парламентарий Михаил МАКАРОВ, отметивший, что турнир памяти Александра Петрова, идейного вдохновителя развития спорта в нашем районе, для всех очень значимый:

- Александр Петрович особо выделял футбол и бокс, по этим видам спорта мы и проводим турниры его памяти. Почти два года его с нами нет, но память об этом человеке живет, а дело всей его жизни продолжается в наших успехах и победах.

Надел в этот день спортивную форму «Фаворита» и глава районной администрации Валерий САВИНОВ, подчеркнувший, что майский турнир стал открытием Летнего первенства района по футболу.

- На мой взгляд, проводить турнир в память о человеке, который внес большой вклад в развитие выборгского спорта, - хорошее дело. С именем Александра Петровича связано многое что касается спорта, и это не только футбол. Своим примером мы привлекаем молодое поколение к здоровому образу жизни, к спорту как массовому, так и ориентированному на высокие достижения.        

Непростым оказался поединок «Фаворита» и «ВЭК» - ворота фаворитовцев постоянно подвергались атакам противника, которые в результате сумели забить два мяча. В финале «ВЭК» сразилась со «Штурмом». Итог турнира определила серия пенальти, в которой «Штурм» уступил футболистам «ВЭК», которые и получили кубок победителя.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также