Хоккей на траве: Подмосковье победило, Ленобласть не подкачала

В Выборге прошёл финальный этап первенства России по хоккею на траве среди девушек 12-14 лет. В наш город приехали сильнейшие команды из разных регионов РФ.

С первых же игр свои претензии на победу предъявили девушки из Московской области. Команда состояла из воспитанниц специализированной школы олимпийского резерва по игровым видам спорта, базирующейся в Электростали. Преимущество хоккеисток из Подмосковья было очевидным - команду из Москвы они разгромили со счетом 23:0.

СШОР по ИВС в итоге уверенно заняла первое место. Конкуренцию этой команде составили сборные Республики Татарстан и Санкт-Петербурга, ставшие серебряными и бронзовыми призёрами турнира.

Наши землячки из сборной Ленинградской области, основу которой составили воспитанницы отделения хоккея на траве Выборгской спортшколы олимпийского резерва «Фаворит» (плюс четыреспортсменки из Всеволожского района) заняли пятое место. Это достойный результат. А голкипера нашей команды Викторию БОГОМОЛОВУ признали лучшим вратарём первенства.

Наши хоккеистки продемонстрировали хорошую технику, физическую и тактическую подготовку, заряженность на результат. Например, в игре с командой Санкт-Петербурга ленинградки уступили с минимальным счётом 1:2. Для того, чтобы переломить ход матча в свою пользу, не хватило совсем немного. Зато во встрече с командой «Юность Алтая» из Барнаула, складывавшейся неудачно (алтайские хоккеистки вели 2:0), сборная Ленобласти показала и характер, и волю к победе, сумев переломить ход игры и в итоге одержать викторию - 3:2.

Барнаульским спортсмнкам, похоже, характера как раз и не хватило. Это ещё в перерыве признала наставник команды Анаида АВЕТИСЯН. «Жалеют себя, не понимают, что нужно выложиться, забыть про усталость», - с сожалением констатировала Анаида Владимировна.

- Важен настрой на игру. Команда – единое целое, результат зависит от действий каждого игрока, - говорит тренер отделения хоккея на траве СШОР «Фаворит» Лариса КУЗНЕЦОВА. – Если нет настроя, то и игра не идёт. Хоккей на траве – замечательный вид спорта. Это и бег, и выносливость, и чёткость комбинаций, и коллективная сплочённость.

К сожалению, в Выборге пока не удаётся набрать команду мальчиков, хотя желающие есть. Возможно, дело в том, что у родителей хоккей на траве ассоциируется с чем-то девчачьим, и они предпочитают отдавать сыновей в другие виды спорта. С другой стороны, родители девчонок могут подумать, что хоккей, по аналогии с хоккеем с шайбой, травмоопасен. Но девочки у нас есть, надеемся, что и команда мальчиков появится со временем, - делится планами Лариса Евгеньевна.  

Президент региональной общественной организации «Совет федерации хоккея на траве Ленинградской области», член исполкома Федерации хоккея на траве России, главный тренер областных сборных команд Михаил АРЯСОВ доволен развитием этого олимпийского вида спорта в регионе.

- Всё началось с Выборга, где был построен великолепный стадион, созданы замечательные условия. Выборг является региональным центром хоккея на траве. Но подключаются и другие районы. Занимаются хоккеем на траве в Тихвине, в Сертолово (Всеволожский район). В том же Всеволожском районе, в Невкой Дубровке, этой осенью, надеюсь, тоже начнутся тренировки, - рассказывает Михаил Викторович.

Конечно, российским сборным по хоккею на траве пока сложно конкурировать с лидерами – Англией, Нидерландами, Бельгией, Испанией. Хотя во времена СССР этот вид спорта активно развивался, а женская и мужская сборные страны стали бронзовыми призёрами Олимпиады-80 в Москве. К сожалению, сейчас о повторении таких результатов можно лишь мечтать, да и участие в международных соревнованиях отложено до неопределённого времени.

- С распадом Советского Союза ушли южные регионы, где культивировался хоккей на траве, – Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Грузия. А ведь это летний вид спорта. Хотя и команды из РСФСР неплохо выступали, например свердловский СКА успешно играл в Еврокубке. Но база была утеряна. Сейчас ситуация постепенно восстанавливается. Если говорить о Ленинградской области, то наш регион входит в число лучших по хоккею на траве в России. Осенью в области запланировано проведение международного турнира по индорхоккею (разновидность хоккея на траве, играют в закрытых помещениях – С.К.), - оптимистически настроен главный тренер областных сборных команд.

По мнению Михаила Викторовича, рассчитывать на прогресс смог бы тот регион, который позволил бы себе построить закрытое помещение для хоккея на траве. Ничего невозможного в этом нет, ведь под крышей играют и в футбол, и в хоккей с мячом. Круглогодичные занятия и выступления в турнирах благотворно отразились бы на результатах.

Но и без того Ленинградская область прилично смотрится на хоккейной (имеется в виду хоккей на траве) карте страны. А ведь лет двадцать назад в нашем регионе о нём имели довольно смутное представление. Выборгские хоккеистки идут на повышение, выступают в профессиональных командах, расширяется охват этим видом спорта.

В перспективе не исключено проведение в Выборге матчей Высшей лиги и Суперлиги чемпионата России среди женщин. Успешное проведение первенства России среди девушек подтвердило, что наш город может принять соревнования и более высокого уровня.

Сергей КАРСАКОВ

Читайте также