Итоги и планы Выборгской федерации велоспорта

Итоги и планы Выборгской федерации велоспорта
2254
Разминка на треке на Спартакиаде

В 2020-м году исполнится два десятка лет, как Алексеем РЕДАКОВЫМ была создана областная Федерация велоспорта. Несмотря на то, что, первые пять лет организация работала без официальной регистрации, которая имела место 13 лет назад, за эти годы федерация подняла велоспорт в Ленобласти на небывалую высоту.

К сожалению, из-за катастрофического недостатка финансирования сохранить созданные в посёлке Сиверский, Сосновом Бору и Гатчине велосипедные отделения не представилось возможным - велоспорт, как известно, один из самых дорогих видов спорта. Зато выборгское отделение, созданное Алексеем Редаковым с нуля при поддержке директора ДЮСШ «Фаворит» тех лет Николая ШИШКИНА, выделившего сначала одну, а потом и вторую тренерские ставки, процветает. Сегодня гонщики Выборгской спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит» являются одними из сильнейших в России. Заслуги Федерации отметили на проходившем в конце января выборгском «Олимпе».

- Наши воспитанники – в сборной России по юниорам и «элите». На соревнованиях мы боремся за медали с представителями велошкол городов -милионников, Московской области, у которых совсем другое финансирование. Мы горды, что завоевываем медали, не имея трека и необходимой материальной поддержки, которой, не скрою, нам очень не хватает. Областной спорткомитет по мере возможности помогает: так, через неделю сильнейшие выборгские гонщики отправятся за зимне-весенние спортивные сборы на Кипр. Для наших воспитанников это единственный сбор в году, в отличие от наших конкурентов, которые устраивают, как минимум, по два спортивных сбора, - раскрывает секреты «велокухни» Алексей Владимирович. – Именно благодаря интенсивным тренировкам на Кипре, в прошлом году наши воспитанники завоевали медали Спартакиады учащихся России, завоевав серебряную медаль в командном зачёте, уступив лишь сборной Санкт-Петербурга и заняв первое место среди команд городов с населением до миллиона жителей.

В желтой майке лидера Роман Ермаков

Начиная с 2009-го года, фаворитовцы пропустили лишь одну Спартакиаду, во всех остальных завоёвывали от одной до целого «букета» медалей. Летом нынешнего года велогонки Спартакиады России пройдут в Ростове. Велокоманда Выборга на 80% сохранит свой прошлогодний состав: 16-летний серебряный призёр в гонке-критериуме Роман ЕРМАКОВ останется в рядах команды, 15-16-летние Евгения СТЕПАНОВА, Анна НАЗАРОВА, Ксения МОРОЗОВА, Анастасия ЕРГИНА – также будут участвовать в Спартакиаде, однако если в 2019-м они дебютировали и просто выступили хорошо, то летом от велогонщиц «Фаворита» уже ждут медалей. Поскольку трое сильнейших юношей покинули команду, у Романа Ермакова появятся новые «грегори» (так в велоспорте называют коллег по команде, не лидеров). По возвращении с Кипра в конце марта старшие гонщики отправятся на соревнования в Сочи, а девушки в начале апреля отправятся на Первенство России в Майкоп. К сожалению, отсутствие автомобильной поддержки очень вредит команде.

Мы надеемся, что в Ростове, при наличии транспортного средства, нашим гонщикам удастся повторить успех 2019-го года. На данный момент, это главная проблема, которую нужно срочно решить. Ведь каждому гонщику нужно везти с собой до трёх велосипедов, а кроме того, запчасти к ним. Мы обращаемся за помощью ко всем. Поддержите наших чемпионов! Алексей Редаков

Будни велоотделения

Как известно, велосекции СШОР «Фаворит» действуют на базе 10-й, 8-й и 13-й школ Выборга, кроме того, тренеры ведут занятия в посёлке Советский и Калининском микрорайоне. В сентябре 2019 года отделение велоспорта СШОР «Фаворит» пополнилось многочисленными новыми воспитанниками. Произошло это благодаря тому, что тренер Александр КИБАЛИЧ освободился от занятий со своими подросшими юниорами, членами сборной России среди юниоров Никитой СТРЕЛКОВЫМ и Максимом КУЛАКОВЫМ. 17-летний Максим Кулаков в прошлом году выиграл Первенство России в групповой гонке, его ровесник Никита Стрелков выигрывал эту же гонку в позапрошлом году. Сейчас спортсмены выступают в возрастной категории «андеры» в составе команд других регионов, поскольку у «Фаворита» недостаёт финансирования для ежедневных занятий со спортсменами старше 17 лет. 

Иван Анисимов

В этом учебном году в «Фаворит» пришло много талантливых ребят. Наши тренеры Александр Кибалич, Леонид АРХИПОВ, Владислав БЕЛЕВАНЦЕВ, Даниил РЕДАКОВ и Светлана БЕЛЕВАНЦЕВА верят в своих воспитанников и при поддержке федерации будут и дальше делать всё, чтобы они становились лучшими на российских и мировых гонках. Алексей Редаков

Александр Власов - гордость Выборга

В эти выходные воспитанник выборгского велоклуба «Фаворит» 23-летний Александр ВЛАСОВ открывает свой сезон участием в пятой многодневной велогонке «Tour de la Provence». Соревнования будут проходить во Франции с 13 по 16 февраля, общая протяжённость дистанции, которую преодолеют участники «многодневки» – 630 километров.  На старт выйдут сильнейшие велосипедисты со всего мира – 21 команда мирового тура. Выборжец откроет сезон гонками за профессиональную команду «Astana Pro Team».

Победный финиш Власова

- Единственная профессиональная команда России «ГАЗПРОМ» не имеет доступа на элитные мировые гонки, команда «Astana Pro Team» имеет и лицензию, и историю, и успехи на самом высоком уровне. Это примерно такая же тема, как, когда молодые хоккеисты уезжают играть в НХЛ или молодые баскетболисты уезжают в НБА. В велоспорте всё также. При этом надо понимать, что на чемпионатах России и мира, на Олимпиаде – Александр Власов по-прежнему будет выступать как российский гонщик, гонщик велоклуба «Фаворит» и бороться за награды только для России. Другие варианты не рассматриваются, - комментирует Алексей Редаков.

Напомню, в позапрошлом году Александр Власов одержал победу в самой известной итальянской гонке «Giro d'Italia» (Тур Италии), захватив розовую майку соревнований. В прошлом году выборжец выиграл этап главной профессиональной велогонки Казахстана –«Тур Алматы-2019» и ещё несколько международных профессиональных велогонок. Оценив результаты своего земляка, руководитель Федерации велоспорта России, трёхкратный олимпийский чемпион, почётный гражданин Выборга Вячеслав ЕКИМОВ назвал воспитанника «Фаворита» Александра Власова гонщиком номер один в сборной России, которая в этом году отправится ни много, ни мало - на олимпиаду в Токио!

Ну, а пока - удачи во Франции, Александр!

Ирина ВОЛОЧКОВСКАЯ 

Читайте также