И снова Vyborgswim!

И снова Vyborgswim!
1669
Финиширует лидер дистанции на 4000 метров среди Женщин Алиса Пономарева

Ровно в 10.00 в субботу прозвучала стартовая сирена для участников заплыва на открытой воде. Мелкий дождик ничуть не испугал ни пловцов, ни болельщиков.

Когда кругом вода, то нет большой разницы, льется ли с неба летний дождь или ярко светит солнце. Практически спортсмены лишь на какие-то доли секунды поднимали взгляд над поверхностью – лишь для того, чтобы свериться с курсом.

Местом проведения стала бухта Защитная между побережьем парка Монрепо и поселка Кировские дачи. К месту старта на территории лыжной базы прибыло около двухсот участников; практически все – с группами поддержки: родные и близкие, друзья и даже домашние питомцы. Организаторами соревнования выступили администрация Выборгского района, спортивный клуб «Фаворит» и «Тур де Выборг».

Заместитель начальника районного отдела спорта Владислав СИДОРОВ рассказывает об особенностях нынешних соревнований:

Спортсмены стартовали на дистанциях 2000, 4000 и 6000 метров. Впервые в этом году проводится эстафета 2 по 2: два километра плывёт один спортсмен, затем передает электронный чип, играющий роль эстафетной палочки, другому. Подали заявки несколько команд.

По словам Владислава Сидорова, заплыв на открытой воде в Выборге привлекает многих спортсменов из разных регионов. Некоторые из них даже коллекционируют медали, которые получают на финише все участники.

Маршрут размечен специальными буями белого и жёлтого цветов. Организаторы инструктируют: старт с воды, вода тёплая, плыть надо по часовой стрелке, ветер и течение могут сносить к берегу. По пути перемещения пловцов безопасность обеспечивали дежурные на лодках, каяках, сапах – при любой нештатной ситуации спортсмену достаточно было помахать рукой или еще как-то привлечь к себе внимание.

Лидеры заплыва на 4000 метров среди мужчин и среди женщин финишировали через час практически одновременно. Петербуржец Алексей ЧАСОВСКИХ, участвовавший в заплыве в Выборге четвёртый раз, поделился своими впечатлениями от заплыва:

Тяжело пришлось на участке, параллельном берегу: волна лобовая. Но в этом и есть фишка соревнования – ты должен преодолеть сопротивление воды. В целом, нормально, к этому готовились. Температура комфортная, бывало и жарче…

Победительница четырёхкилометровой дистанции среди женщин Алиса ПОНОМАРЁВА специально приехала в Выборг из Турку. Признаётся, что плаванием занимается всю сознательную жизнь.

Сегодня пришлось бороться и с собой, и с волнами.

Остаётся добавить, что награды и призы от партнеров организаторов получили мужчины и женщины, занявшие 1-3 места в абсолютном зачете, а также в своих возрастных категориях.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также