Футбольная федерация Ленобласти оценила заслуги выборгского тренера

Футбольная федерация Ленобласти оценила заслуги выборгского тренера
1002
Автор фото: Сергей Карсаков/газета "Выборг"

На стадионе «Авангард» прошло чествование наставника спортшколы олимпийского резерва «Фаворит» Сергея Немова. Поздравить Сергея Константиновича с третьим местом в номинации «Лучший тренер по футболу Ленинградской области среди детско-юношеских команд сезона 2021 года» и вручить денежный приз приехал генеральный директор Федерации футбола Ленинградской области Сергей Галактионов.

Тренера также поздравили глава администрации Выборгского района Валерий Савинов и председатель комитета спорта, культуры и молодёжной политики районной администрации Владимир Долгих, родители юных футболистов.

Интересно, что Владимир Николаевич является одним из тренеров Сергея Немова в пору выступлений последнего за «Фаворит», как действующего футболиста. Сейчас Сергей сам тренирует юных фаворитовцев, и у него это здорово получается. В прошлом году команда 2009 года рождения стала лучшей в первенстве Ленинградской области, в борьбе с сильными соперниками ребята досрочно завоевали золотые медали.

- Мы не первый год знакомы с Сергеем Немовым, выражаю искреннее уважение тренеру. Здорово, что у нас есть такие спортивные наставники, желаю Сергею дальнейших успехов и побед, - сказал Валерий Савинов.

- Выборгская команда «Фаворит» 2009 года рождения – одна из наиболее интересных команд нашего региона, ребята показывают содержательный, привлекательный футбол, есть и индивидуально сильные игроки, например, Артём Золотов. Потенциал у команды очень хороший! Не сомневаюсь, что побед у команды впереди ещё много.
Считаю, что тренер детской команды должен быть, в первую очередь, педагогом, другом и наставником. Мало быть хорошим, даже профессиональным, футболистом. Нужно уметь донести до детей именно то, что ты хочешь, научить их игровым навыкам, а это не так просто. Можно всё уметь на поле, но как это нужно сделать, детям сможет объяснить не каждый. Важно, чтобы дети поняли, поверили в тренера, и тогда всё получится. Думаю, что Сергей Немов этими качествами обладает в полной мере, - объяснил выбор федерации Сергей Галактионов.

Также, по словам Сергея Викторовича, при определении лучших детских тренеров имело значение поведение наставников по ходу матчей, умение вести игру. Во внимание были приняты уравновешенность и спокойствие Сергея Немова, умение за счёт грамотных подсказок изменить ход встречи в пользу своей команды. Областная футбольная федерация не сомневается в большом будущем выборгского тренера.

Сергей КАРСАКОВ

Читайте также