«Фаворит» строит новую команду и огорчает своих поклонников

513
Тосненцы выглядели сильнее, что и подтвердил окончательный счёт

В матче четвёртого тура регионального чемпионата по футболу мужская команда выборгского «Фаворита» уступила на своём поле ФК «Тосно» – 2:4. В активе выборжцев сейчас лишь 3 очка из 12 возможных, наши земляки занимают место в хвосте турнирной таблицы. Такой неудачный старт с ходу трудно припомнить.

Тем не менее, главный тренер наших земляков Роман ИГНАТОВ настроен оптимистически. В интервью командному телеграм-каналу наставник признал, что результат, конечно, неважный, однако объяснил это строительством нового коллектива и, в частности, подбором мест для футболистов на поле, поиском игрового амплуа. Как только новационный процесс завершится, всё наладится.

Пока же приходится признать, что соперник выиграл заслуженно. Территориальное преимущество тосненцев ощущалось и в первом тайме, но хозяева поля старались не уступать противнику ни в борьбе, ни в атакующих действиях. А вот защитные порядки «Фаворита» выглядели неважно, и уже на 12 минуте представитель гостей Александр ШИРЯЕВ продемонстрировал индивидуальное мастерство, обманув бдительность выборгских оборонцев и послал мяч в ворота. Голкипер Игорь ПАНОВ не смог выручить партнёров, хотя со стороны удар не выглядел неберущимся.

Выборжцам помог угловой. После подачи корнера прибежавший в чужую штрафную защитник фаворитовцев Даниил ВАСИЛЕНКО точно пробил головой. Не очень уверенно в том эпизоде выглядел вратарь тосненцев Ярослав РОХЛОВ. Если бы принимающая сторона загрузила его ударами, стражу ворот приезжей команды пришлось бы несладко. К сожалению, опасных моментов в матче наши парни создали немного. Наблюдавший за встречей бывший игрок «Фаворита», депутат городского совета Евгений МОКРЕЦОВ поделился опасением, что во втором тайме команда не выдержит физически. Прогноз Евгения оправдался, да и в первой 45-минутке ощущалось, что тосненцы явно мобильнее.

Скорость и сыгранность помогли сопернику установить комфортный для себя счёт. Сергей ШАРОВ и Вадим ЦЫГАНОВ отличились на 49 и 70 минутах. Комбинации они разыгрывали незатейливые, но наши защитники не справлялись с оппонентами, упуская их на ударные позиции. В промежутке, на 62 минуте, мяч в свои ворота срезал капитан выборжцев Михаил ВИКТОРОВ. Справедливости ради нужно сказать, что столь крупного поражения «Фаворит» не заслуживал. Воспользовавшись несогласованностью в действиях голкипера «Тосно» Матвея БОГОМОЛОВА, незадолго до того вышедшего на замену, и его товарищей по оборонительной линии, Павел БОЛЬШАКОВ закатил мяч в пустые ворота. Выборжцы было встрепенулись, но азарта хватило ненадолго. Да и до завершающего свистка главного судьи встречи Ярослава РЫБАКОВА оставалось совсем немного времени.

Выборгские болельщики покидали стадион «Авангард» разочарованными. И задавались вопросами: будет ли усиление линии нападения, ведь один Кирилл САМУСЕНКО, не считая совсем юного Данила КОБЕЛЕВА и только обретающего уверенность Кирилла КУВАРЗИНА, явно не сможет обеспечивать атакующую мощь на протяжении даже небольшого отрезка чемпионата, не говоря уже о всей турнирной дистанции. Вне игры остаётся Антон ПРОШИН, на днях призвали в армию Максима ТАРАСЕНКОВА. Потери налицо, а пополнения пока нет. Непонятным также осталось появление на поле атакующего хавбека Максима ВОЛКОВА лишь на 66 минуте игры, когда многое было уже ясно.

В общем, пока радоваться нечему. Учитывая, что впереди две сложнейшие выездные встречи с ФК «Ленинградец» и «Приозерск», где взять очки крайне сложно, можно и впасть в уныние. Но делать этого не стоит. В конце концов, футбол – просто игра. Ближайший матч на «Авангарде» «Фаворит» проведёт с ФСЦ «Волхов» 15 июня.

Текст: Сергей КАРСАКОВ