«Фаворит» на своём поле уступил молодым футболистам из областного клуба

«Фаворит» на своём поле уступил молодым футболистам из областного клуба
859
Автор фото: Сергей Карсаков/газета "Выборг"

В матче восьмого тура областного чемпионата по футболу среди взрослых команд «Фаворит» на своём поле разгромно проиграл команде спортшколы «Ленинградец». Итоговый счёт 1:5, казалось бы, красноречиво демонстрирует превосходство гостей. Но не всё так однозначно…

Со сборной играть сложно

Везёт тому, кто везёт, – прокомментировал исход встречи главный тренер выборгской команды Александр РУСАКОВ. – В первом тайме «Ленинградец» забил два мяча после розыгрыша стандартных положений. Мы же, имея почти стопроцентные моменты, свои шансы не использовали. Забей мы первыми, возможно, игра сложилась бы иначе. Но случилось так, как случилось.

Во втором тайме хотели отыграться и пропустили два быстрых, совершенно необязательных гола, что и решило судьбу матча. Нужно учесть, что «Ленинградец» – практически полупрофессиональная команда. Игроки проходят учебно-тренировочные сборы, участвуют сразу в двух турнирах, что обеспечивает игровую практику. В команде выступают лучшие молодые воспитанники Санкт-Петербурга, можно сказать, сборная команда. На данный момент они сильнее нас, «Ленинградец» находится в хорошем игровом тонусе.

Тем не менее, возможности у выборжцев сыграть более достойно, как уже говорилось, были. Однако мяч в воротах «Ленинградца» побывал лишь однажды, на 72-й минуте встречи, когда исход игры уже не вызывал сомнений. Размочил счёт Павел БОЛЬШАКОВ. У коллектива спортшколы три мяча провёл Владислав КОСИНОВ, также авторами голов стали Александр КУХАРЧУК и Дмитрий ГУБИН.

Молодёжь «Фаворита» подпирает ветеранов

В минувшее воскресенье стояла жаркая погода, возможно, это сказалось на игре выборжцев? Однако главный тренер не склонен списывать неудачу на привходящие обстоятельства, логично замечая, что погода была одинаковая для обеих команд. Справедливости ради нужно сказать, что в составе «Ленинградца» выступают преимущественно молодые футболисты, от 17 до 21 года. Самым старшим среди них на поле был капитан команды, 22-летний Иван КРАСЮК. Молодость, сыгранность, игровая практика, конечно, имеют значение.

Нельзя сказать, что в «Фаворите» играют одни ветераны. Из вышедших на поле в воскресной игре 30-летний рубеж преодолели только Михаил ВИКТОРОВ и Александр СИНЕЛЬНИКОВ, да капитан выборжцев Антон ПРОШИН, которому почти под сорок. Возраст, кстати, не мешает Антону оставаться лучшим бомбардиром областного чемпионата, где Прошин забил уже 8 мячей.

А Михаил Викторов, по словам Александра Русакова, выглядит мобильнее молодых игроков. Обновление коллектива необходимо, и оно происходит, молодёжь уже составляет около 80 процентов состава. Однако есть организационные моменты, которые не могут не влиять на ситуацию.

Как вернуть победный дух?

– Мы – рабоче-крестьянская команда, парни учатся и работают. Мы уже не являемся безоговорочными лидерами областного чемпионата, как прежде. Пора пересмотреть отношение к команде, чтобы вернуться хотя бы к тому, что мы имели в начале 2000-х годов, когда была возможность пройти учебно-тренировочные сборы. Команде нужно внимание. Необходимо добавить победный дух, который присутствовал прежде. Сейчас с этим проблемы, – сетует Александр Русаков.

Футбол, даже любительский, требует финансовых вложений. Казалось бы, в Выборгском районе есть предприятия, которые могли бы материально поддержать команду «Фаворит», Но, как с удивлением замечает Александр Власович, одна из горнодобывающих компаний, работающих у нас, предпочитает сотрудничать с командой из Приозерского района. Хотя Русаков не раз обращался на предприятие с просьбой о поддержке, однако получал отписки.

– Просто обидно, – недоумевает тренер. – Чем команда Приозерска лучше выборгской? Нам необходима точечная селекция, желательно, чтобы пришли два-три опытных игрока, которые и в становлении молодёжи помогут. Но бесплатно они играть не будут. Команды, имеющие хорошее финансирование («Ленинградец», ФК «Приозерск», «Футбольный клуб Всеволожского муниципального района») находятся на плаву. А мы – голь перекатная, – с грустью резюмирует наставник «Фаворита».

Завтра «Фаворит» на выезде сыграет с лидером турнира – командой из Приозерска. В случае поражения отрыв выборжцев от приозерцев составит 11 очков. Однако будем надеяться на лучшее. В состав фаворитовцев вернётся Константин ЛИЗАНОВСКИЙ, пропускавший игру с «Ленинградцем». Должен принять участие во встрече и Кирилл ДАНИЛИН, который из-за небольшой травмы был вынужден досрочно закончить матч с командой спортшколы.

Антон Прошин получит возможность увеличить отрыв от преследователей в споре бомбардиров. Хотя его конкуренты, Василий АЛЕКСЕЕВ и Семён ФРИДМАН из ФК «Приозерск», пока отстающие на один мяч, тоже не против сократить разрыв.

Сергей КАРСАКОВ

Читайте также