Дзюдоисты Выборгского района собрались в «Волне»

Традиционный турнир по дзюдо вновь собрал юных спортсменов в лагере «Волна» (Полянское поселение).

 В соревнованиях приняли участие более 70 дзюдоистов из Выборгского района, Зеленогорска и Санкт-Петербурга.

Как пояснил глава администрации Полянского поселения Алексей КОСТЮЧЕНКО, апрельский турнир проводится уже много лет и всегда посвящается Дню Победы. Идея соревнований: взбодрить молодое поколение, напомнить о героях войны, о славном прошлом:              

- Раньше ветераны обязательно приходили на этот турнир, общались с молодыми спортсменами, а теперь о их боевых заслугах рассказываем мы. Так сохраняется связь поколений и традиции наших защитников продолжаются.

Вторая задача соревнований, которую озвучил Алексей Костюченко, - собрать вместе юных дзюдоистов Выборгского района, чтобы они познакомились, пообщались, поделились опытом.

Почетный гость турнира – основатель школы дзюдо в Полянском поселении, заслуженный тренер России Владимир ПОДСИТКОВ, безусловно, рад, что его дело живет и развивается:

- Когда почти четверть века назад я организовал секцию дзюдо в маленьком поселке Тарасово, не думал, что этот вид спорта так разовьется у нас. Конечно, тогда не было и шикарного спортзала, какой мы имеем сегодня в лагере «Волна» благодаря безвременно ушедшему Павлу Воробьеву. Радует, что выросло уже не одно поколение спортсменов. Горжусь своими воспитанниками, среди которых - восьмикратный чемпион мира по джиу-джитсу, депутат областного Законодательного собрания Павел КОРЖАВЫХ, организатор этого турнира и главный судья соревнований – Александр СТЕПАНЯН, а также Виктор ХОРОШУН, Вячеслав КРОТОВ, Ринат ШИРЯЕВ, Михаил ЗАЛЕСОВ, Геннадий АЛЕКСЕЕВ.

Приехал поддержать земляков, в том числе и бывших своих воспитанников, Павел Коржавых, отметивший, что победный турнир в Полянах – это праздник для всех дзюдоистов Выборгского района:

- В спорте зачастую, несмотря на поражение, участник заслуживает отдельного приза за волю к победе, потому что не сдается до последней секунды. В моей карьере были соревнования, когда вырвать победу удавалось буквально на последних секундах. Уверен, что сегодня каждый дзюдоист проявил волю к победе. Желаю всем не останавливаться на достигнутом и покорять новые пьедесталы спортивного олимпа.

Первый заместитель главы районной администрации Михаил ПАВЛОВ поблагодарил инициаторов и организаторов турнира за то, что такие соревнования в нашем районе проводятся. Участникам поединков он пожелал спортивных успехов, а наставникам и ветеранам – терпения и здоровья.

Не остался равнодушным к событию и руководитель СПК «Поляны» Магомед РАМАЗАНОВ. В свое время его дочь тоже занималась дзюдо в местной секции и завоевывала пьедесталы почета:

- В то время, когда тренировалась моя дочь, девочек в дзюдо было немного, приходилось соревноваться с мальчишками. Радует, что сегодня девочки тоже уверенно чувствуют себя на татами. Желаю им хороших результативных поединков. Вообще надо сказать, что Полянская земля богата сильными спортсменами и заслуженными тренерами, среди них чемпионы и мастера, победители и призеры соревнований различного уровня.

Соревнования проходили согласно действующим правилам Международной федерации дзюдо по Олимпийской системе. Один из участников турнира – дзюдоист из Выборга Богдан ИВАНОВ после поединка поделился своими впечатлениями с корреспондентом:  

- Соперник попался сильный, мы боролись на равных, но у него оказалось больше замечаний, и я одержал победу. Но расслабляться рано, это только первый поединок.

Богдан добавил, что в дзюдо его привел отец и сегодня этот вид спорта помогает ему тренировать выносливость. В его копилке уже имеются победы в региональных соревнованиях. В дальнейшем планирует связать жизнь с дзюдо и сдать нормативы мастера спорта.

Десятилетняя Даша МИРОНОВА  в дзюдо уже пять лет. Говорит, что этот вид спорта приучил ее к выносливости и выдержке:

- Чтобы получить третий по счету пояс – оранжевый, нужно много тренироваться, я его заработала на соревнованиях в Москве. Он особенно он мне дорог из-за автографа легендарного спортсмена Александра КАРЕЛИНА.    

В завершение турнира победители получили кубки, медали и грамоты из рук Алексея Костюченко. Специальные призы – за волю к победе и лучшую технику - юным дзюдоистам вручили Владимир Подситков и его воспитанник Павел Коржвых. 

Маргарита ЗАХАРОВА

 

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также