Дзюдоисты почтили память Александра Жарова

Дзюдоисты почтили память Александра Жарова
656
Дзюдоисты почтили память Александра Жарова

В посёлке Ермилово прошли традиционные соревнования по дзюдо, посвящённые памяти кавалера ордена Мужества капитана Александра Жарова.

Александр – местный уроженец, здесь начал заниматься спортом, подавал большие надежды в дзюдо. В дальнейшем, будучи курсантом Военного института физической культуры г. Санкт-Петербурга, увлёкся армейским рукопашным боем, побеждал на всероссийских и международных состязаниях, стал мастером спорта России.

Десять лет назад офицер погиб при выполнении воинского долга. В его честь друзья и сокурсники Саши при поддержке администрации Приморского городского поселения организовали турнир, который прошёл уже в девятый раз. Как отметила мама Александра Ольга ЖАРОВА, если первые соревнования носили, скорее, локальный характер, то сейчас они выросли в представительный спортивный праздник областного масштаба, на который приезжает всё больше борцов. Родители Александра искренне признательны организаторам турнира, всем, кому дорога память об их сыне.

Глава Приморской администрации Сергей САХАРОВСКИЙ отметил, что турнир является данью героизму и отваге Александра Жарова:

Сохранение памяти о погибших воинах имеет огромное нравственное и воспитательное значение, особенно это важно для подрастающего поколения. Александр очень любил спорт, любил дзюдо, которое не только способствует физическому развитию, но и формирует такие качества, как сила воли и целеустремлённость.

Участники и гости минутой молчания почтили память капитана Жарова.

Депутат регионального Законодательного собрания, многократный чемпион мира по джиу-джитсу Павел КОРЖАВЫХ хорошо знал Александра, не раз встречался с ним на тренировках и состязаниях:

Наши поселения (Приморское городское и Полянское сельское – С.К.) дружили. Дзюдоисты ездили друг к другу на дни борьбы и в Ермилово, и к нам в Поляны. Это была наша детская спортивная жизнь. С Александром, другими местными ребятами выступали на областных соревнованиях. Мы были соперниками на татами и оставались друзьями вне его. И во время учёбы в вузах встречались, общались, обменивались информацией. В этом году исполнится десять лет, как Александра Жарова нет с нами. Но есть замечательный, душевный, добрый турнир его имени. Саша сам был добрым, отзывчивым, жизнелюбивым человеком, истинным патриотом, которым может гордиться не только посёлок, Выборгский район и Ленинградская область, но и вся страна!

Павел Коржавых вручил родителям Александра Ольге и Александру Жаровым благодарственные письма.

В девятом турнире приняли участие порядка ста спортсменов 2013-2014 годов рождения. Это дзюдоисты из Выборга, Полян, Ермилово, Каменногорска, Лесогорского, Приморска, Светогорска, Мурино (Всеволожский район), а также из Санкт-Петербурга.

Увеличивается количество борцов, приезжающих на соревнования, расширяется география турнира. Уровень дзюдоистов для своего возраста очень сильный, – говорит тренер-методист Спортивного центра города Приморска Анатолий ИРОШНИКОВ. – Ермиловские ребята как хозяева ковра чувствуют большую ответственность, серьёзно готовятся к схваткам. Приходят родители поболеть за юных спортсменов, тренеры стараются подвести своих воспитанников к состязаниям на пике формы. Популярность и авторитет наших соревнований с каждым годом возрастают.

Первое место в командном зачёте завоевали дзюдоисты спортшколы олимпийского резерва «Фаворит». Лучшими стали Даниил ГРИГОРЬЕВ, Артём МИХАЙЛОВСКИЙ, Егор МЕДНИКОВ, Иван РУМЕССЕН и Даниил ШТУКИН.

Сергей КАРСАКОВ

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также