Дзюдоисты боролись в Выборге за Кубок губернатора Ленинградской области

Сегодня в спорткомплексе «Выборг» состоялись традиционные Всероссийские соревнования по дзюдо «Кубок Губернатора Ленинградской области».

Первый розыгрыш приза, тогда ещё на уровне региона, прошёл более 10 лет назад 14 лет назад, в Тосно. Выборг – один из центров развития дзюдо в Ленобласти, и то, что дзюдоисты (мужчины и женщины в возрасте до 23 лет) из 18 регионов (8 федеральных округов) России собрались в нашем городе, является признанием местной школы дзюдо.

Борцы вышли на татами с утра, и ещё до официального открытия турнира прошли несколько финальных схваток в различных весовых категориях. Выборгские дзюдоисты выступали в составе сборной Ленинградской области. В частности, «бронзу» завоевал Константин Плужников, а кандидат в мастера спорта, обладательница коричневого пояса Олеся Формаго стала серебряным призёром в категории до 63 килограммов. Сейчас Олеся учится в Санкт-Петербурге, но, конечно, не порывает с родным городом. Является кандидатом в мастера спорта, обладательницей коричневого пояса.

- Полуфинальная схватка была тяжёлой, но я воспользовалась советами тренера и смогла победить. В финале встретилась с соперницей, которая является бронзовым призёром первенства России. Борьба получилась равной, я уступила, хотя считаю, что поединок провела достойно. Очень люблю дзюдо, занимаюсь им с первого класса, - рассказала Олеся.

Доволен проведением представительного турнира в нашем городе председатель Федерации дзюдо Выборга Эдуард Кудрявцев.

- В это нелёгкое время благодаря помощи регионального правительства и администрации Выборгского района мы проводит такие масштабные соревнования. Дзюдоисты сражаются на татами, болельщики переживают за них ни трибунах. Дзюдо – нелёгкий вид спорта, но очень красивый и популярный. В Выборг приехали 110 борцов, в том числе, те, кто недавно участвовал в чемпионате России. Думаю, в следующем году количество участников возрастёт. Спасибо дзюдоистам, тренерам, всем, кто приехал в Выборг!

Сергей Карсаков

Читать все статьи автора Сергей Карсаков

Читайте также